Форум Компании «Дуплекс»

Оборудование. Организация и ведение бизнеса по реставрации изделий из пуха и пера - подушек, одеял, перин

• Вы не зашли.

Объявление

Скидки на расходные материалы!
Скидка 2%!

Уважаемые клиенты!
Обращаем особое внимание, что всем покупателям оборудования предоставляется начальная скидка не менее 2% на приобретение расходных материалов. Подробности у менеджеров.

Уважаемые посетители, перед тем, как задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со списком часто задаваемых вопросов (FAQ)
Раздел по оборудованию (ассортимент, цены, доставка): Новое оборудование
Вспомогательное оборудование: Приспособления
Расходные материалы: Наперники, ткани, фурнитура
Сделать заказ на приобретение оборудования: Стол заказов
Рассчитать стоимость доставки: калькулятор
Задать вопрос менеджеру: тут

Наши контакты

Телефоны: +7 (4722) 200-363 (отдел продаж), +7 (4722) 200-364 (бухгалтерия)
E-mail: duplex@nsv.ru (оборудование), napernik@gmail.com (ткани, наперники)

Сообщение № 29.01.2009, 18:19:39

Евгений28
Пользователь

Система налогообложения

Доброго времени суток!

Я "начинающийналогоизучатель" smile. Хотел-бы уточнить насчёт системы налогообложения.

Руслан написал(а):

Т.е. при регистрации в налоговой можно указывать (даже рекомендуется) оба кода ОКВЭД:
17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки.

А как налоговая решает какой вид налогообложения применить ко мне, если я выберу оба кода при заполнении заявления? Если я правильно понял один вид деятельности попадает под УСН, а другой под ЕНВД. Заранее спасибо.

Отредактированно Евгений28 (29.01.2009, 18:20:26)

Неактивен

Сообщение № 29.01.2009, 19:11:14

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Re: Система налогообложения

Евгений28, поскольку ваш вопрос не относился к той теме, в которой вы его задали, он был вынесен в отдельную тему.

Евгений28 написал(а):

Доброго времени суток! А как налоговая решает какой вид налогообложения применить ко мне

При регистрации предприятия вы можете указать любое количество кодов ОКВЭД. Это всего лишь вероятные направления вашей деятельности. Система налогообложения определяется только вашей фактической деятельностью.

т. (4722) 500-720, ICQ: 266-607-669

Неактивен

Сообщение № 29.01.2009, 23:10:22

АГ-ГА
Пользователь

у меня ип усн 6%. что лучше сделать? и еще вопрос: при чистке подушки я выполняю услугу населению и заполняю квитанцию без ккм, а если я продаю отдельно наперник или подушку и тп, то это торговля и здесь другой расклад, те ккм. как быть?

Неактивен

Сообщение № 30.01.2009, 12:36:31

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

АГ написал(а):

у меня ип усн 6%. что лучше сделать?

Не совсем понятно, что вы хотите узнать. Если можно уточните вопрос.

АГ написал(а):

и еще вопрос: при чистке подушки я выполняю услугу населению и заполняю квитанцию без ккм, а если я продаю отдельно наперник или подушку и тп, то это торговля и здесь другой расклад, те ккм. как быть?

Услуги и розница идут по разным системам налогообложения и поэтому оформляются отдельно. Т.е. на услуги свои квитанции или чеки (в случае с ККМ, что не обязательно), а на розничную торговлю чеки ККМ или накладные при б/н оплате на расчетный счет. При этом по налоговой отчетности вы должны здавать отдельную декларацию по каждому виду деятельности: по услугам ЕНВД (в зависимости от количества работников), по рознице (магазин) ЕНВД (по площади), УСН (в вашем случае 6%) по поступившим на счёт платежам.

Неактивен

Сообщение № 31.01.2009, 12:22:15

АГ-ГА
Пользователь

Владимир, я имею ввиду, что ИП на УСН 6%, без ЕНВД. Я понял так, что для услуг мне надо доп.зарегистрироваться как ЕНВД по площади  + 1 сотрудник?

Неактивен

Сообщение № 31.01.2009, 13:46:33

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

При регистрации торговой точки автомактически будут выделены системы налогообложения по видам деятельности. Это означает, что для бытовых услуг населению предусмотрена только ЕНВД и т.д.

Наши собственные салоны-ателье "Соня" принадлежат предприятию находящемуся на общей системе налогообложения, по которому проходят и таможенные операции и прочие сделки предусматривающие НДС. Тем не менее отчеты по точкам бытового облуживания и налоги по ним начисляются по ЕНВД.

При регистрации необходимо лишь правильно и в достаточном количестве указать коды ОКВЭД, все остальное будет сделано по умолчанию.

Неактивен

Сообщение № 02.02.2009, 18:40:37

Евгений28
Пользователь

Владимир, я хочу параллельно с реставрацией открыть рядом точку по ремонту мелкой бытовой техники (пылесосы, чайники, утюги и т.д.), нужен ли будет ККМ для данного вида деятельности? Если я правильно понял можно в администрации района своего города узнать перечень услуг попадающих под ККМ? Спасибо.

Неактивен

Сообщение № 03.02.2009, 14:54:10

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Евгений28

Вам ничего не мешает заниматься любыми прочими видами деятельности не запрещёнными законом. Тем более объединять под "одной крышей" множество бытовых услуг имеет определённый смысл. Получится этакий Мини Дом Быта. Клиентам это будет удобно. Успешные примеры подобного соединения нескольких услуг в одном предприятии не редки. Чаще происходит наоборот - имеется уже действующий комбинат бытовых услуг, в котором нет реставрации подушек. Приобретается оборудование и такое предприятие становится ещё привлекательнее для населения.

Про ККМ: согласно текущего законодательства (п.2 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ) на бытовые услуги ККМ не обязателен.

Налоговая отчетность при этом всё равно будет раздельной, т.к. ремонт бытовой техники и ремонт изделий бытового назначения (к которому относится реставрация подушек) имеют разные коды ОКВЭД. Об этом волноваться нет оснований, т.к. вы всё это выясните при регистрации предприятия, к тому же иначе у вас просто не примут документы в налоговой.

Неактивен

Сообщение № 03.02.2009, 20:16:53

Евгений28
Пользователь

Владимир, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Неактивен

Сообщение № 10 23.03.2009, 15:04:18

Skif
Соратник

Господа, подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался: ПБЮЛ зарегистрирован в одном городе, а салон находится в другом городе. В налоговую обращаться какую? по месту регистрации или фактической работы?
Заранее благодарю.

Неактивен

Сообщение № 11 23.03.2009, 17:37:27

Руслан
Бывший сотрудник
Профиль  Вебсайт

С 1 января 2009 года вводится более удобный для налогоплательщика порядок учета в налоговых органах плательщиков ЕНВД. Это первые принципиальные изменения, внесенные с 2002 года в пункт 2 статьи 346.28 НК РФ.

В соответствии с новыми правилами установлено два способа учета плательщиков ЕНВД. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) по трем видам предпринимательской деятельности:

• оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

• развозная и разносная розничная торговля;

• размещение рекламы на транспортных средствах.

При осуществлении всех остальных видов деятельности, которые подлежат переводу на ЕНВД, организация или ИП обязаны встать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Неактивен

Сообщение № 12 21.10.2009, 22:28:25

ARINA
Пользователь

Здравствуйте!
Я хочу зерегистрировать как ИП. Планирую производство постельного белья по заказу и на продажу (ткань приобретать буду сама), одновременно с этим думаю закупать оптом готовые товары для продажи и арендовать торговое место (например в торговом центре). Скажите, пожалуйста,  какая система налогообложения здесь будет?

Неактивен

Сообщение № 13 21.10.2009, 23:08:46

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

ARINA

Из перечисленного Вами под вменёнку (ЕНВД) подпадает только пошив постельного белья на заказ. Эту услугу можно классифицировать, как бытовые услуги населению. Всё остальное выходит за рамки ЕНВД и потребует оплаты налогов по упрощённой либо общей системе налогообложения. Скорее всего Вы выберите одну из упрощенных систем, в зависимости от величины расходной части Вашего бизнеса. Если затраты не велики, то обычно выбирают шести процентный налог с дохода.

Кроме прочего необходимо учитывать, что любая розничная продажа должна производиться с использованием кассового аппарата. А пошитое Вами на продажу постельное бельё должно иметь все необходимые разрешительные документы (сертификаты, экспертизы и прочее) - иначе Вы рискуете стать нарушителем нашего законодательства со всеми вытекающими.

Желаю удачи! smile

Неактивен

Сообщение № 14 22.10.2009, 17:55:10

ARINA
Пользователь

Владимир написал(а):

ARINA

Из перечисленного Вами под вменёнку (ЕНВД) подпадает только пошив постельного белья на заказ. Эту услугу можно классифицировать, как бытовые услуги населению. Всё остальное выходит за рамки ЕНВД и потребует оплаты налогов по упрощённой либо общей системе налогообложения. Скорее всего Вы выберите одну из упрощенных систем, в зависимости от величины расходной части Вашего бизнеса. Если затраты не велики, то обычно выбирают шести процентный налог с дохода.

Кроме прочего необходимо учитывать, что любая розничная продажа должна производиться с использованием кассового аппарата. А пошитое Вами на продажу постельное бельё должно иметь все необходимые разрешительные документы (сертификаты, экспертизы и прочее) - иначе Вы рискуете стать нарушителем нашего законодательства со всеми вытекающими.

Желаю удачи! smile

Спасибо за подробный ответ! С пошивом белья -понятно, но мне хотелось бы уточнить, если я буду закупать параллельно товар оптом для последующей перепродажи в розницу это будет ЕНДВ или УСНО?

Неактивен

Сообщение № 15 22.10.2009, 19:21:32

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Розница однозначно не попадает под ЕНВД.

Неактивен

Сообщение № 16 23.10.2009, 22:10:54

morhoru
Соратник

Владимир написал(а):

Розница однозначно не попадает под ЕНВД.

Не согласен с тем, что розничная торговля не попадает под налогообложение ЕНВД. В ст. 346.29 НК РФ говорится о том, что объектом налогообложения ЕНВД могут быть виды предпринимателской леятельности..., в том числе  розничная торговля существляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метровие ЕНВД, а также розничная торговля, осуществляемая через объекты   в стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров и т.д. В то же время реализация собственной продукции не может быть объектом налогообложения ЕНВД.
По поводу розничной торговли с применеием кассовых аппаратов пока тоже все под вопросом.
В соответствии с ФЗ РФ от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в действие 21.07.2009 г.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ "О применении ККТ..." , при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".

На практике я пока не встречал, чтобы кто-то в рознице выдавал просто товарный чек без кассового чека. Может быть где-то это уже есть?

Отредактированно morhoru (23.10.2009, 22:11:56)

Неактивен

Сообщение № 17 24.10.2009, 16:12:10

ARINA
Пользователь

morhoru, тогда получается, что обе эти деятельности попадают под ЕНДВ?

Неактивен

Сообщение № 18 25.10.2009, 18:41:40

morhoru
Соратник

ARINA написал(а):

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

Неактивен

Сообщение № 19 25.10.2009, 22:40:10

ARINA
Пользователь

morhoru написал(а):

ARINA написал(а):

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

morhoru, Вы меня простите, пожалуйста, но можно мне еще один глупый вопросик задать (просто очень нужно) ? Если я  буду включать стоимость своих услуг по пошиву в стоимость ткани из которой буду шить (фактически услуги бесплатны при покупке ткани), при исчислении налога это будет как продажа в розницу (ткани), или  как-то иначе?

Неактивен

Сообщение № 20 26.10.2009, 23:35:27

morhoru
Соратник

ARINA написал(а):

morhoru написал(а):

ARINA написал(а):

morhoru, Вы меня простите, пожалуйста, но можно мне еще один глупый вопросик задать (просто очень нужно) ? Если я  буду включать стоимость своих услуг по пошиву в стоимость ткани из которой буду шить (фактически услуги бесплатны при покупке ткани), при исчислении налога это будет как продажа в розницу (ткани), или  как-то иначе?

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

Неактивен

Сообщение № 21 27.10.2009, 19:28:11

ARINA
Пользователь

morhoru написал(а):

ARINA написал(а):

morhoru написал(а):

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

Спасибо большое! Теперь мне более понятно...

Неактивен

Сообщение № 22 28.10.2009, 01:29:23

Дмитрий
Пользователь

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,собираюсь открыть мобильную реставрацию подушек,по типу автолавки,что для этого нужно,как ее регистрировать?

Отредактированно Дмитрий (28.10.2009, 01:29:52)

Неактивен

Сообщение № 23 28.10.2009, 13:57:40

Владимир
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Дмитрий

По вопросам мобильной реставрации есть ответы в разделе "Часто задаваемые вопросы"

Тут: Мобильная реставрация подушек

Неактивен

Сообщение № 24 11.11.2009, 13:54:20

IRINA
Соратник

morhoru написал(а):

morhoru, извините, что включаюсь в Ваш диалог. Уже ничего не понимаю в нашем путанном законодательстве:в "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359", в пункте 3 ничего не сказано о том, что нужно указывать отдельно стоимость составляющих компонентов услуги

Отредактированно IRINA (11.11.2009, 13:55:20)

Неактивен

Сообщение № 25 13.11.2009, 00:41:18

morhoru
Соратник

IRINA написал(а):

morhoru написал(а):

morhoru, извините, что включаюсь в Ваш диалог. Уже ничего не понимаю в нашем путанном законодательстве:в "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359", в пункте 3 ничего не сказано о том, что нужно указывать отдельно стоимость составляющих компонентов услуги

Наша деятельность регулируется не только Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359, в пункте 3 которго указываются уже недействующие редакции этого постановления.
Я говорю о том, что существуют еще Правила бытового обслуживания населения, которые еще никто не отменял. Почитайте...
http://ozpp.ru/laws2/postan/post8.html
В частности в этом документе говорится, что:
"... 4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п..."

Неактивен

Сообщение № 26 23.03.2010, 13:36:08

Алексей116
Соратник

Здравствуйте. я начинающий "реставратор", очень много вопросов, ответы на часть из них помог найти форум. но вот такой вопрос - если я не буду  закупать готовые наперники, а жена дома мне их будет шить, сертификат на ткань имеется. так можно делать?  нужны какие-то бумаги, разрешения? очень надеюсь на ваш ответ и совет. да, и не отразится это на налогообложении?

Отредактированно Алексей116 (23.03.2010, 13:37:56)

Неактивен

Сообщение № 27 23.03.2010, 14:17:33

Наташа
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Алексей116 написал(а):

Здравствуйте. я начинающий "реставратор", очень много вопросов, ответы на часть из них помог найти форум. но вот такой вопрос - если я не буду  закупать готовые наперники, а жена дома мне их будет шить, сертификат на ткань имеется. так можно делать?  нужны какие-то бумаги, разрешения? очень надеюсь на ваш ответ и совет. да, и не отразится это на налогообложении?

Ответ коротко: так делать можно и сертификат не требуется. Более того, именно так поступает большинство реставраторов, когда требуется, например, изготовление нестандартного изделия. Некоторые вообще шьют наперники прямо при клиенте из выбранной ткани. На налогообложение это не влияет.

Возможны также ситуации, когда Вы изготавливаете изделия для их последующего использования при оказании бытовых услуг. Такие услуги поименованы в ОКУН как бытовые. В этой ситуации и производство изделия, и услуги с его использованием поименованы в ОКУН в качестве бытовых, поэтому вы уплачиваете по ним ЕНВД. Независимо от того где Вы планируете брать наперники - Вы уже включили стоимость наперника в общую стоимость услуги. Поэтому при исчислении налога Вы должны руководствоваться только физическим показателем - количеством операторов зарегистрированных на Ваше ИП.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

Неактивен

Сообщение № 28 25.03.2010, 21:31:25

Алексей116
Соратник

спасибо за ответ.  все понятно.

Неактивен

Сообщение № 29 14.05.2010, 07:46:46

Настик
Пользователь

День добрый, форумчане smile Я начинающий реставратор, зарегистрировала ООО в начале мая. Деятельность еще не началась, но планирую начать до истечения налогового периода (второго квартала). Кроме того, зарегистрировано ООО в одном городе, а деятельность будет осуществляться в другом. В ИФНС мне полностью заморочили голову, и я теперь уже ничего не пойму. Вопросы такие: №1. Основным видом деятельности по ОКВЭД я указала 17.40 (пр-во готовых текстильных изделий, кроме одежды), а также указала 52.74 (ремонт бытовых изделий...) и несколько других видов деятельности. В ИФНС сказали, что данный вид деятельности (17.40) попадает под ЕНВД. Но т.к. деятельность еще НЕ начата, то мне НЕ надо уведомлять ИФНС о том, что я буду работать по ЕНВД. Сделать это надо в течение 30 дней с начала осуществления деятельности. Однако в законе есть указание на то, что в течение 5-ти дней с момента регистрации я обязана уведомить ИФНС о том, на какой системе налогообложения будет находиться мое ООО. Сейчас (т.к. в ИФНС я не писала заявлений о том, на какой системе налогообложения буду находиться) получается, что до начала деятельности ООО я автоматически попадаю под общую систему налогообложения. Тогда каким образом мне отчитываться по истечении квартала, если я через неделю начну работать и уведомлю ИФНС по месту осуществления деятельности ООО? Только сдавать декларацию ЕНВД???? или еще какие-то отчетности, например по общей системе налогообложения (которая мне вообще не нужна)? №2. Кроме того, в ИФНС сказали, что декларацию по ЕНВД я должна сдавать мо месту осуществления деятельности, а бух.отчетность - по месту регистрации ООО. О какой бух.отчетности идет речь? Я думала, что сдавать надо только декларацию ЕНВД плюс всякие ПФР, ФСС, ОМС. Ребята, помогите разобраться по порядку: что сдавать? куда сдавать?

Неактивен

Сообщение № 30 14.05.2010, 12:42:20

Наташа
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Настик написал(а):

День добрый, форумчане smile Я начинающий реставратор, зарегистрировала ООО в начале мая. Деятельность еще не началась, но планирую начать до истечения налогового периода (второго квартала). Кроме того, зарегистрировано ООО в одном городе, а деятельность будет осуществляться в другом. В ИФНС мне полностью заморочили голову, и я теперь уже ничего не пойму. Вопросы такие: №1. Основным видом деятельности по ОКВЭД я указала 17.40 (пр-во готовых текстильных изделий, кроме одежды), а также указала 52.74 (ремонт бытовых изделий...) и несколько других видов деятельности. В ИФНС сказали, что данный вид деятельности (17.40) попадает под ЕНВД. Но т.к. деятельность еще НЕ начата, то мне НЕ надо уведомлять ИФНС о том, что я буду работать по ЕНВД. Сделать это надо в течение 30 дней с начала осуществления деятельности. Однако в законе есть указание на то, что в течение 5-ти дней с момента регистрации я обязана уведомить ИФНС о том, на какой системе налогообложения будет находиться мое ООО. Сейчас (т.к. в ИФНС я не писала заявлений о том, на какой системе налогообложения буду находиться) получается, что до начала деятельности ООО я автоматически попадаю под общую систему налогообложения. Тогда каким образом мне отчитываться по истечении квартала, если я через неделю начну работать и уведомлю ИФНС по месту осуществления деятельности ООО? Только сдавать декларацию ЕНВД???? или еще какие-то отчетности, например по общей системе налогообложения (которая мне вообще не нужна)? №2. Кроме того, в ИФНС сказали, что декларацию по ЕНВД я должна сдавать мо месту осуществления деятельности, а бух.отчетность - по месту регистрации ООО. О какой бух.отчетности идет речь? Я думала, что сдавать надо только декларацию ЕНВД плюс всякие ПФР, ФСС, ОМС. Ребята, помогите разобраться по порядку: что сдавать? куда сдавать?

Вы совершенно правы, ИФНС надо уведомить сразу по форме ЕНВД-1. Можем выслать Вам на электронную почту. А при составлении декларации Вы заполните физический показатель только за последний к примеру, месяц, таким образом:
04 месяц -  ------
05 месяц -  ------
06 месяц -  2 (количество операторов)
Тем самым Вы четко обозначите что зарегистрированная вами деятельность ЕНВД в предыдущие месяца просто не велась(искали подходящую аренду к примеру). В действительность именно так всегда и происходит. Также и в последующем – Вы имеете право не  работать в какие-то периоды, и не платить за них налог ЕНВД. Единственное  - делать это можно только за полностью «неработающие» месяца. Коэффициент времени для расчета декларации давно не действует.
Бухгалтерская отчетность у Вас обычная для любого ООО – баланс и отчет о прибылях и убытках. Освобождены от сдачи этих отчетов только ООО, применяющие УСН.

Отредактированно Наташа (14.05.2010, 12:45:10)

Неактивен

Сообщение № 31 17.05.2010, 07:24:08

Настик
Пользователь

Спасибо, вроде все прояснилось. Таким образом, я должна поэтапно сделать следующее: 1. заключить договор аренды, где будет фактически осуществляться деятельность. 2. Подать в ИФНС по месте осуществления деятельности заявление на применение ЕНВД в течение 30 дней. 3. По истечении квартала сдавать декларацию ЕНВД в ИФНС по месту осуществления деятельности. 4. По истечении квартала сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках по месту регистрации ООО. Так? или что-то упустила?

Неактивен

Сообщение № 32 17.05.2010, 12:39:49

Наташа
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Настик написал(а):

Спасибо, вроде все прояснилось. Таким образом, я должна поэтапно сделать следующее: 1. заключить договор аренды, где будет фактически осуществляться деятельность. 2. Подать в ИФНС по месте осуществления деятельности заявление на применение ЕНВД в течение 30 дней. 3. По истечении квартала сдавать декларацию ЕНВД в ИФНС по месту осуществления деятельности. 4. По истечении квартала сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках по месту регистрации ООО. Так? или что-то упустила?

Всё верно. Единственное уточнение касается сроков уведомления налоговой. Надо зарегистрироваться там в качестве плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-1 для организаций и ЕНВД-2 для ИП). Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, пункт 2 статьи 346.28 НК.

Неактивен

Сообщение № 33 18.06.2010, 16:21:15

Котька)
Пользователь

БО-3

Неактивен

Сообщение № 34 27.12.2012, 23:03:11

morhoru
Соратник

С 1 января 2013 года вводится Патентная система налогообложения для ИП при выполнении определенных условий: численность сотрудников до 15 человек и с годовым доходом от реализации до 60 млн. руб. Определен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении которых можно перейти на патентную систему: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ..... химическая чистка, крашение и услуги прачечных. При этом не указывается, что такие виды деятельности должны оказываться только физическим лицам (населению), как при ЕНВД. Можно сделать вывод, что при такой системе налогообложения (патентной) можно работать с юридическими лицами - гостиницами, больницами, детскими садами и пр. Т.е. не нужно применять общую систему налогообложения и платить НДФЛ и НДС, учитывать затраты, т.е. вести довольно служный учет. Стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного дохода, устанавливаемого субъектами РФ. Я посчитал, для меня получается даже выгоднее чем ЕНВД (у меня 4 работника). Вопрос: правильно ли я понял, что при приобретении патента можно работать с юридическими лицами?

Отредактированно morhoru (27.12.2012, 23:04:48)

Неактивен

Сообщение № 35 28.12.2012, 13:14:33

Максим
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

morhoru написал(а):

С 1 января 2013 года вводится Патентная система налогообложения для ИП при выполнении определенных условий: численность сотрудников до 15 человек и с годовым доходом от реализации до 60 млн. руб. Определен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении которых можно перейти на патентную систему: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ..... химическая чистка, крашение и услуги прачечных. При этом не указывается, что такие виды деятельности должны оказываться только физическим лицам (населению), как при ЕНВД. Можно сделать вывод, что при такой системе налогообложения (патентной) можно работать с юридическими лицами - гостиницами, больницами, детскими садами и пр. Т.е. не нужно применять общую систему налогообложения и платить НДФЛ и НДС, учитывать затраты, т.е. вести довольно служный учет. Стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного дохода, устанавливаемого субъектами РФ. Я посчитал, для меня получается даже выгоднее чем ЕНВД (у меня 4 работника). Вопрос: правильно ли я понял, что при приобретении патента можно работать с юридическими лицами?

Добрый день.
Патентная система налогообложения, вводимая с 1 января 2013 года является доброволь­ной и может совмещаться с иными режимами налогообложения.
Работать с юрлицами Вы сможете (как могли и раньше - достаточно было дополнительно к деларации ЕНВД подать 1 раз в год декларацию УСН 6%). Единственной особенностью и тогда, и сейчас является момент расчета с юр. лицами - это обязательно должен быть безнал! Выписывать БСО можно только физическим лицам (для большей ясности надо отметить, что оплачивать вам по безналу услуги физлица тоже могут, просто БСО удобнее и быстрее).
Удачи в Новом году.

Неактивен

Сообщение № 36 28.12.2012, 22:41:18

morhoru
Соратник

Максим написал(а):

morhoru написал(а):

Добрый день.
Патентная система налогообложения, вводимая с 1 января 2013 года является доброволь­ной и может совмещаться с иными режимами налогообложения.
Работать с юрлицами Вы сможете (как могли и раньше - достаточно было дополнительно к деларации ЕНВД подать 1 раз в год декларацию УСН 6%). Единственной особенностью и тогда, и сейчас является момент расчета с юр. лицами - это обязательно должен быть безнал! Выписывать БСО можно только физическим лицам (для большей ясности надо отметить, что оплачивать вам по безналу услуги физлица тоже могут, просто БСО удобнее и быстрее).
Удачи в Новом году.

Все дело в том, что при переходе на УСН 6% прищлось бы платить гораздо больше, чем при ЕНВД, да и  при патентной ситсеме тоже. Для сравнения мой вариант. Годовая выручка 2,5 млн. руб. Налог по УСН 6 % за год  может составить 2 500 000 х 6% = 150 000 руб. При применении патентной системы и 4 занятых сотрудниках годовой потенциальный доход в Рязанской обл.  равен 300 000 руб., а стоимость патента 300 000 х 6 % = 18 000 руб. 150000руб  и 18000 руб.  отличаются  довольно существенно. При  УСН 15% (доходы - расходы) налоги будут также существенно выше, чем при покупке патента. При этом добавляется обязанность вести документальный учет расходов. В жизни бывает так, что не все расходы можно подтвердить документально. А по расчету с юр. лицами по безналу проблем нет никаких, расчетный счет в банке открыт с самого начала осуществения предпринимательской деятельности. Вопрос заключался в том, чтобы можно было работать по указанию услуг по реставрации пухо-перовых изделий юр. лицам ( с физ. лицами все понятно), применяя исключительно патентную систему налогообложения и никакую другую, т.е чтобы при покупке патента можно было работать и с населением и с предприятиями.

Неактивен

Сообщение № 37 10.01.2013, 10:16:38

Максим
Сотрудник
Профиль  Вебсайт

Добрый день.
Еще раз о налогообложении в нашей стране: платить ЕНВД(теперь на выбор есть вместо этого патентная система) необходимо при оказании услуг физ.лицам – только такие услуги являются бытовыми. Хоть 10 млн. выручка от физ.лиц – сумма налога не меняется.
Но вот на горизонте у вас появился клиент юр. лицо – перечисляет вам 100 тысяч за услуги на р/счет – и вот только с них платят 6% УСН, а не со всей полученной за период выручки. ЕНВД как система налогообложения не существует сама по себе, она подразумевает присоединение к общей и упрощенной системе налогообложения, как раз на случай работы с юр.лицами.
С появлением патента просто появился еще один вид налога. Так же как и раньше с ЕНВД, если вы оказываете услуги организациям, патентную систему применять по данным операциям нельзя.
Если вы будете оказывать услуги организациям, вам следует работать на общей или упрощенной системе налогообложения. Письмо Минфина России от 17.12.2012 г. № 03-11-11/380.
Желаю удачи!

Неактивен

Board footer