16 (изменено: morhoru, 23-10-2009 (21:11))

Владимир пишет:

Розница однозначно не попадает под ЕНВД.

Не согласен с тем, что розничная торговля не попадает под налогообложение ЕНВД. В ст. 346.29 НК РФ говорится о том, что объектом налогообложения ЕНВД могут быть виды предпринимателской леятельности..., в том числе  розничная торговля существляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метровие ЕНВД, а также розничная торговля, осуществляемая через объекты   в стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров и т.д. В то же время реализация собственной продукции не может быть объектом налогообложения ЕНВД.
По поводу розничной торговли с применеием кассовых аппаратов пока тоже все под вопросом.
В соответствии с ФЗ РФ от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в действие 21.07.2009 г.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ "О применении ККТ..." , при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".

На практике я пока не встречал, чтобы кто-то в рознице выдавал просто товарный чек без кассового чека. Может быть где-то это уже есть?

17

morhoru, тогда получается, что обе эти деятельности попадают под ЕНДВ?

18

ARINA пишет:

morhoru, тогда получается, что обе эти деятельности попадают под ЕНДВ?

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

19

morhoru пишет:
ARINA пишет:

morhoru, тогда получается, что обе эти деятельности попадают под ЕНДВ?

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

morhoru, Вы меня простите, пожалуйста, но можно мне еще один глупый вопросик задать (просто очень нужно) ? Если я  буду включать стоимость своих услуг по пошиву в стоимость ткани из которой буду шить (фактически услуги бесплатны при покупке ткани), при исчислении налога это будет как продажа в розницу (ткани), или  как-то иначе?

20

ARINA пишет:
morhoru пишет:
ARINA пишет:

morhoru, тогда получается, что обе эти деятельности попадают под ЕНДВ?

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

morhoru, Вы меня простите, пожалуйста, но можно мне еще один глупый вопросик задать (просто очень нужно) ? Если я  буду включать стоимость своих услуг по пошиву в стоимость ткани из которой буду шить (фактически услуги бесплатны при покупке ткани), при исчислении налога это будет как продажа в розницу (ткани), или  как-то иначе?

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

21

morhoru пишет:
ARINA пишет:
morhoru пишет:

Бытовые услуги и розничная торговля подпадают под ЕНВД. Только исчисление налогов разное. В бытовом обслуживании налог зависит от количества занятых работников, а в розничной торговле - от торговой площади и места ее расположения.

morhoru, Вы меня простите, пожалуйста, но можно мне еще один глупый вопросик задать (просто очень нужно) ? Если я  буду включать стоимость своих услуг по пошиву в стоимость ткани из которой буду шить (фактически услуги бесплатны при покупке ткани), при исчислении налога это будет как продажа в розницу (ткани), или  как-то иначе?

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

Спасибо большое! Теперь мне более понятно...

22 (изменено: Дмитрий, 28-10-2009 (01:29))

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,собираюсь открыть мобильную реставрацию подушек,по типу автолавки,что для этого нужно,как ее регистрировать?

Дмитрий

По вопросам мобильной реставрации есть ответы в разделе "Часто задаваемые вопросы"

Тут: Мобильная реставрация подушек

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

24 (изменено: IRINA, 11-11-2009 (13:55))

morhoru пишет:

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

morhoru, извините, что включаюсь в Ваш диалог. Уже ничего не понимаю в нашем путанном законодательстве:в "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359", в пункте 3 ничего не сказано о том, что нужно указывать отдельно стоимость составляющих компонентов услуги

25

IRINA пишет:
morhoru пишет:

ARINA, для исчисления налогов ЕНВД нет необходимости учитывать какие-либо затраты. Поэтому будете ли Вы включать стоимость услуги в стоимость ткани или не будете, большого значения для вас не имеет. Но есть некторые нюансы: столкнулся с таким - инспектор Роспотребнадзора при проведении проверки в качестве нарушения одного из пунктов Правил бытового обслуживания населения, а мы еще должны и по нему жить, т.к. как раз оказываем такие услуги, выявил, что при заполнении бланков строгой отчетности БО-3 (вернее бывшее БО-3), не выделялось отдельно стоимость входящего в услугу наперника, включая его цвет,  материал, из которого изготовлен или артикул, его стоимость. То же самое и с пошивом постельного белья (наволочек), т.е. в квитанции нужно указывать указывать ткань и ее стоимость.

morhoru, извините, что включаюсь в Ваш диалог. Уже ничего не понимаю в нашем путанном законодательстве:в "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359", в пункте 3 ничего не сказано о том, что нужно указывать отдельно стоимость составляющих компонентов услуги

Наша деятельность регулируется не только Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359, в пункте 3 которго указываются уже недействующие редакции этого постановления.
Я говорю о том, что существуют еще Правила бытового обслуживания населения, которые еще никто не отменял. Почитайте...
http://ozpp.ru/laws2/postan/post8.html
В частности в этом документе говорится, что:
"... 4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п..."

26 (изменено: Алексей116, 23-03-2010 (13:37))

Здравствуйте. я начинающий "реставратор", очень много вопросов, ответы на часть из них помог найти форум. но вот такой вопрос - если я не буду  закупать готовые наперники, а жена дома мне их будет шить, сертификат на ткань имеется. так можно делать?  нужны какие-то бумаги, разрешения? очень надеюсь на ваш ответ и совет. да, и не отразится это на налогообложении?

27

Алексей116 пишет:

Здравствуйте. я начинающий "реставратор", очень много вопросов, ответы на часть из них помог найти форум. но вот такой вопрос - если я не буду  закупать готовые наперники, а жена дома мне их будет шить, сертификат на ткань имеется. так можно делать?  нужны какие-то бумаги, разрешения? очень надеюсь на ваш ответ и совет. да, и не отразится это на налогообложении?

Ответ коротко: так делать можно и сертификат не требуется. Более того, именно так поступает большинство реставраторов, когда требуется, например, изготовление нестандартного изделия. Некоторые вообще шьют наперники прямо при клиенте из выбранной ткани. На налогообложение это не влияет.

Возможны также ситуации, когда Вы изготавливаете изделия для их последующего использования при оказании бытовых услуг. Такие услуги поименованы в ОКУН как бытовые. В этой ситуации и производство изделия, и услуги с его использованием поименованы в ОКУН в качестве бытовых, поэтому вы уплачиваете по ним ЕНВД. Независимо от того где Вы планируете брать наперники - Вы уже включили стоимость наперника в общую стоимость услуги. Поэтому при исчислении налога Вы должны руководствоваться только физическим показателем - количеством операторов зарегистрированных на Ваше ИП.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

спасибо за ответ.  все понятно.

29

День добрый, форумчане Aivan_Small/smile Я начинающий реставратор, зарегистрировала ООО в начале мая. Деятельность еще не началась, но планирую начать до истечения налогового периода (второго квартала). Кроме того, зарегистрировано ООО в одном городе, а деятельность будет осуществляться в другом. В ИФНС мне полностью заморочили голову, и я теперь уже ничего не пойму. Вопросы такие: №1. Основным видом деятельности по ОКВЭД я указала 17.40 (пр-во готовых текстильных изделий, кроме одежды), а также указала 52.74 (ремонт бытовых изделий...) и несколько других видов деятельности. В ИФНС сказали, что данный вид деятельности (17.40) попадает под ЕНВД. Но т.к. деятельность еще НЕ начата, то мне НЕ надо уведомлять ИФНС о том, что я буду работать по ЕНВД. Сделать это надо в течение 30 дней с начала осуществления деятельности. Однако в законе есть указание на то, что в течение 5-ти дней с момента регистрации я обязана уведомить ИФНС о том, на какой системе налогообложения будет находиться мое ООО. Сейчас (т.к. в ИФНС я не писала заявлений о том, на какой системе налогообложения буду находиться) получается, что до начала деятельности ООО я автоматически попадаю под общую систему налогообложения. Тогда каким образом мне отчитываться по истечении квартала, если я через неделю начну работать и уведомлю ИФНС по месту осуществления деятельности ООО? Только сдавать декларацию ЕНВД???? или еще какие-то отчетности, например по общей системе налогообложения (которая мне вообще не нужна)? №2. Кроме того, в ИФНС сказали, что декларацию по ЕНВД я должна сдавать мо месту осуществления деятельности, а бух.отчетность - по месту регистрации ООО. О какой бух.отчетности идет речь? Я думала, что сдавать надо только декларацию ЕНВД плюс всякие ПФР, ФСС, ОМС. Ребята, помогите разобраться по порядку: что сдавать? куда сдавать?

30 (изменено: Наташа, 14-05-2010 (11:45))

Настик пишет:

День добрый, форумчане Aivan_Small/smile Я начинающий реставратор, зарегистрировала ООО в начале мая. Деятельность еще не началась, но планирую начать до истечения налогового периода (второго квартала). Кроме того, зарегистрировано ООО в одном городе, а деятельность будет осуществляться в другом. В ИФНС мне полностью заморочили голову, и я теперь уже ничего не пойму. Вопросы такие: №1. Основным видом деятельности по ОКВЭД я указала 17.40 (пр-во готовых текстильных изделий, кроме одежды), а также указала 52.74 (ремонт бытовых изделий...) и несколько других видов деятельности. В ИФНС сказали, что данный вид деятельности (17.40) попадает под ЕНВД. Но т.к. деятельность еще НЕ начата, то мне НЕ надо уведомлять ИФНС о том, что я буду работать по ЕНВД. Сделать это надо в течение 30 дней с начала осуществления деятельности. Однако в законе есть указание на то, что в течение 5-ти дней с момента регистрации я обязана уведомить ИФНС о том, на какой системе налогообложения будет находиться мое ООО. Сейчас (т.к. в ИФНС я не писала заявлений о том, на какой системе налогообложения буду находиться) получается, что до начала деятельности ООО я автоматически попадаю под общую систему налогообложения. Тогда каким образом мне отчитываться по истечении квартала, если я через неделю начну работать и уведомлю ИФНС по месту осуществления деятельности ООО? Только сдавать декларацию ЕНВД???? или еще какие-то отчетности, например по общей системе налогообложения (которая мне вообще не нужна)? №2. Кроме того, в ИФНС сказали, что декларацию по ЕНВД я должна сдавать мо месту осуществления деятельности, а бух.отчетность - по месту регистрации ООО. О какой бух.отчетности идет речь? Я думала, что сдавать надо только декларацию ЕНВД плюс всякие ПФР, ФСС, ОМС. Ребята, помогите разобраться по порядку: что сдавать? куда сдавать?

Вы совершенно правы, ИФНС надо уведомить сразу по форме ЕНВД-1. Можем выслать Вам на электронную почту. А при составлении декларации Вы заполните физический показатель только за последний к примеру, месяц, таким образом:
04 месяц -  ------
05 месяц -  ------
06 месяц -  2 (количество операторов)
Тем самым Вы четко обозначите что зарегистрированная вами деятельность ЕНВД в предыдущие месяца просто не велась(искали подходящую аренду к примеру). В действительность именно так всегда и происходит. Также и в последующем – Вы имеете право не  работать в какие-то периоды, и не платить за них налог ЕНВД. Единственное  - делать это можно только за полностью «неработающие» месяца. Коэффициент времени для расчета декларации давно не действует.
Бухгалтерская отчетность у Вас обычная для любого ООО – баланс и отчет о прибылях и убытках. Освобождены от сдачи этих отчетов только ООО, применяющие УСН.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364