16

Всем здравствуйте! С 2012 года в декларациях по ЕНВД необходимо указывать коды по ОКУН. Подскажите, кто какие коды написал? Верно ли я сделаю, если укажу коды: 015209 Замена наперников при химической чистке перо-пуховых изделий и 015218 Бактерицидная обработка изделий. Но вот в чем проблема, ведь мы отрицаем, что проводим химическую чистку, а в коде 015209 ссылка именно на химическую чистку. Код ОКВЭД мы пишем: 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки. Не возникнет ли потом проблем?

17

Аленка пишет:

Всем здравствуйте! С 2012 года в декларациях по ЕНВД необходимо указывать коды по ОКУН. Подскажите, кто какие коды написал? Верно ли я сделаю, если укажу коды: 015209 Замена наперников при химической чистке перо-пуховых изделий и 015218 Бактерицидная обработка изделий. Но вот в чем проблема, ведь мы отрицаем, что проводим химическую чистку, а в коде 015209 ссылка именно на химическую чистку. Код ОКВЭД мы пишем: 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки. Не возникнет ли потом проблем?

Здравствуйте Алёна.

Коды ОКУН введены для более подробной детализации бытовых услуг. Главное, что такая услуга есть в списке раздела 01 бытовые услуги. Мы советуем использовать код 015127 "Химическая чистка перо-пуховых изделий" и в квитанции писать либо одной строкой "реставрация п/п изделий" либо по строке для каждого вида и размера, например так:  "реставрация подушки 70х70".

Код 015209 "Замена наперников при химической чистке перо-пуховых изделий" обязывает в квитанции БО3, выдаваемой клиенту, выделять отдельные позиции услуг: чистка изделия 100 руб, новый наперник 100 руб. Это может быть признано продажей наперников, в случае если вы их приобрели (торговля покупными изделиями). Если предприниматель сам изготавливает наперники, то это будет признано оказанием услуг населению по пошиву наперников. Эти факторы более важны, чем дополнение "химическая" к слову чистка.
Желаю удачи в работе.

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax

18

Большое спасибо за столь оперативный ответ!

19

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я регистрирую ИП планирую заниматься Изготовлением формованных (фетровых) головных уборов, цветов из ткани и кожи. Но не могу понять какие коды ОКВЭД указывать, В отделе статистики говорят что это будет производство головных уборов и аксессуаров из ткани и кожи. (Коды 18.24.4.    18.24.23.   18.24.31) Но я планирую работать в домашних условиях на заказ и это больше услуги , а производство я так понимаю это что-то более массовое. Поэтому совсем запуталась и в зависимости от этого зависит и налогообложение если услуги то ЕНВД, если производство по УСН. Подскажите как быть.

20

Земфира пишет:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я регистрирую ИП планирую заниматься Изготовлением формованных (фетровых) головных уборов, цветов из ткани и кожи. Но не могу понять какие коды ОКВЭД указывать, В отделе статистики говорят что это будет производство головных уборов и аксессуаров из ткани и кожи. (Коды 18.24.4.    18.24.23.   18.24.31) Но я планирую работать в домашних условиях на заказ и это больше услуги , а производство я так понимаю это что-то более массовое. Поэтому совсем запуталась и в зависимости от этого зависит и налогообложение если услуги то ЕНВД, если производство по УСН. Подскажите как быть.

Здравствуйте.
ОКВЭД в статистике Вам подсказали правильно, но запутали с налогообложением. Один и тот же ОКВЭД, особенно, если он включает несколько видов деятельности, может как относиться к ЕНВД, так и нет. Вопрос о налогообложении того или иного вида деятельности не зависит напрямую от кода ОКВЭД. В Вашем случае надо обратить внимание  на классификатор ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению). По Федеральному закону Вы подпадаете под ЕНВД, так как оказываете услуги населению по индивидуальным заказам. Но есть еще местное законодательство, поэтому этот вопрос уточняйте в местном регионе, чтобы не было противоречия с Федеральным законом.
Ваш вид деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (Приказ Ростехрегулирования от 18.12.2006 N 311-ст)  услуг, прямо поименованных в НК РФ (ст. 346.26) - ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
Удачи в работе.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

21

Наталья спасибо, я именно этот классификатор ОКУН и рассматривала, по местному законодательству я тоже должна быть плательщиком ЕНВД. Единственный момент я подала документя на регистрацию с кодами перечисленными выше. Дальше мне как быть написать заявление на УСН 6% а затем  как нучну оказывать услуги написать уже на ЕНВД, или сразу писать на ЕНВД. Буду признательна за помощь.

22

Земфира пишет:

Наталья спасибо, я именно этот классификатор ОКУН и рассматривала, по местному законодательству я тоже должна быть плательщиком ЕНВД. Единственный момент я подала документя на регистрацию с кодами перечисленными выше. Дальше мне как быть написать заявление на УСН 6% а затем  как нучну оказывать услуги написать уже на ЕНВД, или сразу писать на ЕНВД. Буду признательна за помощь.

Дело в том, что ЕНВД - это вмененный налог на определенные виды деятельности, т.е. получается дополнительный к ОСНО или УСН. Если при регистрации ИП Вами не было подано заявление на УСН, то автоматически присваивают общую систему налогообложения. Это не значит, что Вы дополнительно будете платить налоги. Платить Вы всё также будете только ЕНВД.
Есть важный момент в оказании бытовых услуг: потребителями должны являться только физические лица. Если какая-нибудь организация сделает Вам даже небольшой заказ и оплатит его - сделка автоматически превратится из «вмененной» в обыкновенную. А Вы помимо ЕНВД будете вынуждены начислить налог на прибыль *(или налог УСН). Поэтому мы настоятельно советуем таким плательщикам оформлять бумаги не на предприятия, а на физических лиц.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

23

Наталья спасибо вам большое, я только сдала документы на регистрацию, следовательно я при получении документов сдаю заявление на УСН 6%, а после начала оказания услуг подаю заявление на ЕНВД, Все оказанные услуги оформлять на физические лица, в течение года платить и отчитываться по ЕНВД, а в конце года сдать нулевую УСН,  правильно я поняла?
   И еще что будет считаться началом оказания услуг, период закупки оборудования я уже должна быть на ЕНВД, или только когда начну оказывать сами услуги и получать доход?

24

Земфира пишет:

Наталья спасибо вам большое, я только сдала документы на регистрацию, следовательно я при получении документов сдаю заявление на УСН 6%, а после начала оказания услуг подаю заявление на ЕНВД, Все оказанные услуги оформлять на физические лица, в течение года платить и отчитываться по ЕНВД, а в конце года сдать нулевую УСН,  правильно я поняла?
   И еще что будет считаться началом оказания услуг, период закупки оборудования я уже должна быть на ЕНВД, или только когда начну оказывать сами услуги и получать доход?

Заявление на УСН 6%  подайте одновременно с документами на регистрацию. Заявление на ЕНВД по форме ЕНВД2 надо подать в течении  5 дней со дня начала деятельности. Это четко обозначено в Налоговом Кодексе: "Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают заявление в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом".
По налогам всё верно - в течении года ежеквартально сдавать декларацию по ЕНВД и оплачивать налог, а по итогам года нулевую УСН. Дату начала деятельности в Вашем случае лучше определить следующим образом - сопоставьте дату начала аренды помещения, предназначенного для оказания услуг и дату закупки оборудования. В случае с ИП период закупки оборудования не привязан к моменту постановки на учет.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

25

Наталья спасибо Вам большое за разъяснения.

26

Земфира

Наш форум посвящён конкретному бизнесу - реставрации перо-пуховых изделий. Все вопросы, не связанные непосредственно с нашим направлением, обсуждению не подлежат. Общие темы, одинаковые для всех, обсуждались уже неоднократно. Полистайте форум, возможно и найдёте что-то полезное для себя.

Более глубокие консультации мы даём только нашим клиентам в персональном и не публичном режиме. Ваши сообщения нарушают правила нашего форума (п.1.3). Поэтому для начала Вы получаете  предупреждение. В дальнейшем будете забанены.

Приносим извинения за неудобства.

Администрация форума Компании "Дуплекс".

27

Добрый день! Подскажите, а код 015132 ¦01 ¦Услуги по аквачистке сюда не попадает?

28

Natka пишет:

Добрый день! Подскажите, а код 015132 ¦01 ¦Услуги по аквачистке сюда не попадает?

Добрый день.
Перечень ОКУН предназначен для подтверждения статуса плательщика ЕНВД: единого налога на вмененный вид деятельности. Код 015132 – услуги по аквачистке относится к бытовым услугам.         
Желаю удачи!

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax

29

Спасибо!