Тема: Расход пуха

Сколько расходуется пуха для:
-  изготовления подушки (50х70 и 70х70),
- одеяла,
- реставрации подушки
в кг.
Да и вообще, как можно рассчитать расход?

2

Антон Викторович
  Могу ответить на ваш вопрос, исходя из своего опыта, мы работаем в этой сфере уже 3 года, поэтому кое-какую помощь могу вам оказать. Мы не используем весы для измерения веса пера и пуха при реставрации подушек и одеял. Считаю, что это неверно, так как у каждого клиента качество наполнителя разное, поэтому и важно выполнять услугу при клиенте. Дело в том, что бывает куриное перо - оно тяжелое, пуха в нем нет, если исходить из какого-то стандарта веса для подушки, например 2 кг., то если для куриного пера может и будет нормально, то для гусиного пуха это будет неприемлемо, такая подушка будет очень плотной, спать на такой неудобно, хотя кому-то может и понравиться. Поэтому, выполняем услугу при клиенте, он сам может контролировать степень набивки.
  В общем к каждому клиенту надо подходить индивидуально, в этом секрет успеха. А в дальнейшем, ваши работники придут к тому, что будут только спрашивать степень набивки, слабо, средне или плотно, и реставрировать подушку так, что клиент останется доволен. Это опыт, и он приобретаем, поверьте. Просто нужно время.
  Также это верно и по отношению к одеялам. Думаю, что конкретного рецепта по расходу наполнителя на изделие никто вам не даст, все сугубо индивидуально.
  И еще, не вздумайте брать за эталон подушки продающиеся в магазине. Да, есть фирма "Каригуз", считается лучшим отечественным производителем подушек и одеял. Но, по опыту, приходят люди, и из двух таких подушек делают одну, наполнителя маловато в одной. Так вот.
  Надеюсь, помог. Все сказанное мое личное мнение. Может у кого и другое. Удачи.

Большое спасибо.
Вы почти ответили на мой вопрос.
Я сейчас расчитываю чего и сколько мне требуется для открытия пункта. С пухом пока не определился.
Если можете подскажите, сколько для начала (примерно, конечно) нужно пуха.

4

Все зависит от того, что вы хотите делать, на что будет упор. Если это реставрация, то своего пуха вы можете совсем не иметь. Если же это производство подушек и одеял, то совсем другое дело.
   При реставрации вы будете работать с материалом заказчика, например, из его 3 подушек сделаете 2, конечно, если процент отходов будет большой. По опыту, бывает что и из 3 еле-еле 1 выходит, но это практически мусор принесли, а не подушки. Если наполнитель хороший, то выхода мусора практически нет, значит получится столько, сколько принесли.
   Если же вы решили заниматься производством, то без закупок пуха вам не обойтись. Пух продается в паках по 20-22 килограмма. На одну подушку уйдет около 1.5 килограммов. Повторюсь, все зависит от качества приобретенного пуха. Он бывает в разных соотношениях пера и пуха. Бывает преобладание пуха, бывает пера. Смотрите при покупке. Чистый пух для подушек нежелателен. Он быстро сваливается. Поэтому берите смесь пера и пуха, например в соотношении 30:70.
   Для одеял, конечно, желательно иметь чистый пух, тогда ваши изделия будут серьезно конкурировать с магазинными, но и цена получится приличной. Но, все зависит от вас, как вы преподнесете свою услугу. Тогда и магазин вам не конкурент. Опять таки это из опыта.
   Надеюсь ответил на ваши вопросы.
   А в каком городе хотите открываться? Какое население у вас? Спрашивайте, поможем чем можем и в плане продвижения услуги. Удачи!

5

Антон Викторович пишет:

Большое спасибо.
Вы почти ответили на мой вопрос.
Я сейчас расчитываю чего и сколько мне требуется для открытия пункта. С пухом пока не определился.
Если можете подскажите, сколько для начала (примерно, конечно) нужно пуха.

Добрый день! Антон Викторович, полностью согласны с уважаемым Ленуром. Можно только добавить, что самый качественный пух - гусиный 3 камеры очистки, как называют его сами производители. Такого пуха на одеяло, размером 155*205 достаточно 500-600 грамм. На подушку 70*70 пуха 90 % уходит около 1100-1200 грамм, но она получается очень мягкая, поэтому для подушек лучше пухо-перьевую смесь в соотношении 70/30 или 60/40. Такая смесь тоже продаётся и намного дешевле, чем чистый пух.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

Ленур, Наташа спасибо.
Я узнал что хотел. Мне нужны были примерные цифры для расчётов, отчего отталкиваться.

Ленур пишет:

А в каком городе хотите открываться? Какое население у вас? Спрашивайте, поможем чем можем и в плане продвижения услуги. Удачи!

Во Владикавказе, Северная Осетия.
У нас есть пока только один из известных мне пуктов. Население - больше 300 тыс.

Пока, не уверен в востребованности реставрации в городе.

Хочу немного дополнить написанное про заполнение перо-пуховых продукции.

При производстве изделий, в которых в качестве наполнителя используется пух и перо птиц, основным показателем для определения количества наполнителя является не вес, а объем. Это связано прежде всего с тем, что качественные характеристики сырья не являются постоянными и зависят от множества факторов. При этом одинаковое по весу количество пуха из разных партий может сильно отличаться по заполняемому объему. Так, например, у не водоплавающих птиц (чаще всего это куры, индюки, голуби, куропатки и т.д.) перовой покров ощутимо тяжелее, чем у обитателей водной среды (утки, гуси).

Кроме прочего имеется закономерность, в которой, объем перопухового покрова зависит от массы птицы и зоны проживания. В общем и целом выходит, что, чем севернее и крупнее птица, тем более качественный её пухоперовой покров. Таким образом можно увидеть, что 1 кг куриного пера имеет ощутимо меньший объем, чем 1 кг лебяжего пуха и может отличается в несколько раз.

Плюс ко всему имеет значение время сбора сырья и качество переработки. Каждая последующая партия может существенно отличаться от предыдущей. Поэтому при производстве перопуховых изделий каждая партия наполнителя оценивается отдельно. Опытным путём выбирается эталонное количество сырья для заполнения единицы продукции.

---------------------

Зарубежные производители и потребители перо–пуховой продукции в большинстве стран Европы и США используют показатель “FILL POWER” (F.P), что переводится, как “Наполняемость”.

Наполняемость характеризует упругость пуха или его способность противостоять давлению, т.е. насколько хорошо он может восстанавливаться после давления на него стандартной силой. С практической точки зрения этот показатель представляет собой объем, выраженный в кубических дюймах (или в см3), занимаемый одной унцией (28.35г) пуха. Чем больше объем занимаемый пухом, тем выше его качество.

При необходимости можно найти более подробную информацию...

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

8

Где можно подробнее ознакомиться с информацией по изготовлению подушек (где купить наполнитель, его стоимость, какие нужны документы, изготавливать надо по ГОСТу или как хочется...?)? Подскажите пожалуйста.

9

Алена пишет:

Где можно подробнее ознакомиться с информацией по изготовлению подушек (где купить наполнитель, его стоимость, какие нужны документы, изготавливать надо по ГОСТу или как хочется...?)? Подскажите пожалуйста.

Добрый день!

Уважаемая Алена, сейчас рынок очень насыщен разнообразными наполнителями для подушек и одеял как искусственного, так и натурального происхождения. Самые известные и популярные искусственные наполнители - синтепон, холлофайбер, лебяжий пух.  Натуральные наполнители (пух, перо) также представлены в широком ассортименте от самых дешевых (лом пера) до элитного дорого белого гусиного пуха.  В данный момент у нас искусственные наполнители стоят от 100 руб. за кг, натуральные (пух, перо) от 700 руб. Более подробно по ценам на наполнители, которые есть у нас, могу Вам ответить или по ICQ#: 477-197-732 , или по электронной почте napernik@gmail.com, или по телефону 8-903-642-07-02, 8(4722) 200-363, 200-364. На наполнители естественно, предоставляются сертификаты.

На наших точках реставрации количество наполнителя в изделие кладем по желанию клиента. Некоторым нравиться плотные и тяжелые подушки, другим более мягкие и легкие. 

По ГОСТам я Вам сразу сказать не могу, узнаю информацию у инспектора по ГОСТам и Вам сразу напишу.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

10

Алена, если вы делаете подушки как услугу населению, то условия договорные и ГОСТ на продукцию не нужен.
Изготовление в соответствии с ГОСТами необходим при массовых продажах. На пухо-перовые изделия есть ГОСТ Р50576-93 (общие технические условия на пухо-перовые изделия), где прописаны все условия, материалы, характеристики продукции и т. д. На одеяла стеганные ОСТ 17301-84.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

здравствуйте. хочу попробывать делать подушки. в связи с этим возникают вопросы. сделал я подушку, наполнил пух-пером по желанию клиента, но я же все-равно должен ее взвесить, чтобы знать сколько ушло наполнителя и, самое главное, сколько денег за это взять. а если у меня будут весы мне их надо на стандарт проверять (может как по другому это называетс). подскажите кто что знает.  и еще, у меня ЕНВД-2, ОКВЭД 52.74   и 93.01. мне наверное нужно еще коды дополнять? и как с налогом? это же не будет торговля? а что тогда?

12

Алексей116 пишет:

здравствуйте. хочу попробывать делать подушки. в связи с этим возникают вопросы. сделал я подушку, наполнил пух-пером по желанию клиента, но я же все-равно должен ее взвесить, чтобы знать сколько ушло наполнителя и, самое главное, сколько денег за это взять. а если у меня будут весы мне их надо на стандарт проверять (может как по другому это называетс). подскажите кто что знает.  и еще, у меня ЕНВД-2, ОКВЭД 52.74   и 93.01. мне наверное нужно еще коды дополнять? и как с налогом? это же не будет торговля? а что тогда?

Вы имеете право при изготовлении на заказ пухо-перовых изделий продавать их весом. Весы, применяемые на точке обслуживания, должны быть исправны, находиться в чистом состоянии, иметь ясное клеймо и пломбы госповерителя и проходить поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы.
Покупатели имеют право проверки подлинности веса. Для этого надо разместить в доступном для покупателя месте контрольные весы, эталонную меру веса (контрольные гири), правила торговли, а также книгу заявлений и предложений покупателя.
Если приобретены новые весы (не истек срок заводской гарантии), то документом подтверждающим работоспособных (поверенных) весов служит заводской паспорт с соответствующим образом заполненной страничкой о первичной поверке. Определенный ГОСТом межповерочный интервал - один год, поэтому обратите внимание на дату поверки: ровно через 12 месяцев весы предстоит поверять снова. Поинтересуйтесь целостностью пломбы, - продавец весов обязан ее продемонстрировать.
Если приобретались восстановленные весы, то с еще большим вниманием отнеситесь к документу, подтверждающему факт поверки (Свидетельство о поверке). Обязательно сверьте номер, указанный на весах, с номером, внесенным в документ о поверке.
За пользование неповеренными или неисправными весами специальная служба (метрологический надзор) может наложить штраф до ста минимальных окладов.
По поводу ОКВЭД – изготовление по индивидуальному заказу изделия не считается торговлей. Это тоже ЕНВД .
17.40 ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, КРОМЕ ОДЕЖДЫ
Эта группировка включает: - производство готовых изделий из любого текстильного материала, в том числе из трикотажного полотна: - одеял, в том числе дорожных пледов - постельного и столового белья - ватных и пуховых стеганых одеял, подушек, в том числе диванных подушек, пуфов, спальных мешков и т.п. - производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: - гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

13

Алексей116 пишет:

здравствуйте. хочу попробывать делать подушки. в связи с этим возникают вопросы. сделал я подушку, наполнил пух-пером по желанию клиента, но я же все-равно должен ее взвесить, чтобы знать сколько ушло наполнителя и, самое главное, сколько денег за это взять. а если у меня будут весы мне их надо на стандарт проверять (может как по другому это называетс). подскажите кто что знает.

А ещё можно считать количество пера и пуха в подушках поштучно. Только нужно считать пух и перо отдельно друг от друга. Для этих целей придётся приобрести специальный счётчик пуха и пера (сокращённо СПиП 0-01), изготавливаемый на Козюкинском заводе счётчиков пуха и пера. Не забудьте, что эти счётчики нужно регистрировать, а затем регулярно (раз в квартал) поверять, в специальном отделе (по счётчикам пера и пуха) Ростехнадзора. Ах да, чуть не забыл, человек, который будет работать на установке оборудованной СПиП 0-01, должен пройти обучении на специальных недельных курсах "Обслуживание установок оборудованных СПиП 0-01"   Aivan_Small/lol:lol::lol: ШУТКА!!!

Алексей, зачем Вам весь этот, простите за выражение, гемор? Не давайте контролирующим органам лишних поводов для придирок к Вам. Установите фиксированную цену исходя из размеров подушки. Учёт смеси (пух-перо) по весу целесообразно вести исключительно для себя. Для этого, такого головняка с весами не нужно.

спасибо всем за ответы и советы. думаю лишние проблемы никому не нужны, поэтому и спрашиваю, чтобы для себя решить как лучше сделать. если делать подушку под каждого клиента, то цены по размеру никак не получится, кто-то любит подушки мягкие -полупустые, а кто-то очень плотные. и для клиента все должно быть прозрачно, чтобы не было сомнений что он лишнее заплатил, все таки не дешево подушечка выходит.