1

Тема: Конкуренция

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться с коллегами тем, с чем столкнулись мы. С возрастанием количества точек реставрации в городе, предприниматели занялись недобросовестной конкуренцией. Выражается в очернении в глазах клиентов чужих точек всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Начинают от безобидных обвинений в некачественной чистке, переходят к разговорам о том, что чужая точка закрылась, сгорела, утонула, в общем приплетают все подряд. Затем берут название известной уже точки, вешают на себя и под этой вот вывеской спокойно так себе существуют...Многие из них и не делают себе рекламы никакой, той которую дают другие им хватает.
Есть еще у кого ситуации, похожие на нашу? Давайте делиться, кто какие меры принимает. Самое интересное, что это пошло вдруг и неожиданно. Не было, и внезапно приняло массовый характер. Кто что думает?

Ленур

Вы правильно сделали, что не стали умалчивать эту проблему. Озвучивание негативной информации есть первый шаг на пути цивилизованного решения вопроса.

Думаю, что с подобной ситуацией сталкиваются многие. Возможно, кому-то удавалось решить эту проблему мирными средствами. Предлагаю написать всем, для кого эта тема не пустой звук. Совместными усилиями можно выработать методы борьбы с недобросовестной рекламой.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

3

Ленур пишет:

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться с коллегами тем, с чем столкнулись мы. С возрастанием количества точек реставрации в городе, предприниматели занялись недобросовестной конкуренцией. Выражается в очернении в глазах клиентов чужих точек всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Начинают от безобидных обвинений в некачественной чистке, переходят к разговорам о том, что чужая точка закрылась, сгорела, утонула, в общем приплетают все подряд. Затем берут название известной уже точки, вешают на себя и под этой вот вывеской спокойно так себе существуют...Многие из них и не делают себе рекламы никакой, той которую дают другие им хватает.
Есть еще у кого ситуации, похожие на нашу? Давайте делиться, кто какие меры принимает. Самое интересное, что это пошло вдруг и неожиданно. Не было, и внезапно приняло массовый характер. Кто что думает?

Знакомая ситауция. Мы ставили минимальную цену (от 80 до 130 руб). Получилось "ни себе, ни людям", зато клиенты довольны. Первых пару недель несли нам по 50-60 подушек в день. Причем был февраль, мороз -40. А потом клиенты начали просить скидки и бесплатную доставку. Самое обидное, что у таких недобросовестных конкурентов, как правило, качество обслуживания "хромает". И очень много клиентов потом идут с претензиями. Наши конкуренты, например, работают на тике низкого качества, добавляют клиентам перо из старых перин, которые в деревнях по 50 руб/шт. покупают и т.п. Одни, вообще, в гараже вручную наперники меняют, а клиент "покупается" на бесплатную доставку..... Я не думаю, что такие конкуренты рассчитывают надолго задержаться с таким-то подходом. Поэтому и бороться с ними особо нет желания. Сами "отсеются" или "благодарные" клиенты помогут. По крайней мере, ни одни уже закрылись. Недобросовестной конкуренции хватает в любых видах деятельности. Я так понимаю, подобные ситуации неизбежны. Хотелось бы обратиться к некоторым своим конкурентам, которые читают этот форум. Повышайте, пожалуйста, качество обслуживания! Просто жаль, когда приходит бабушка, которая всю пенсию свою потратила на реставрацию подушек, а наперники через месяц все "полезли". И зачем добавлять перо из старой перины клиенту, еще и не согласовывая и брать за это деньги?! Вы сами бы легли на такую подушку???? Или у Вас договор с производителями подушек, что-бы после реставрации клиенты разочаровавшись выбрасывали свои подушки и шли покупать новые?????

Ленур пишет:

Есть еще у кого ситуации, похожие на нашу? Давайте делиться, кто какие меры принимает. Самое интересное, что это пошло вдруг и неожиданно. Не было, и внезапно приняло массовый характер. Кто что думает?

Ленур, а пробовали разговаривать с такими товарищами? Возможно переговоры могут привести к нужному результату.... Хотя уродов, которые только гадят,  в каждом бизнесе хватает. И от этого никуда не денешься, но, к примеру есть хорошие автосалоны с качественным сервисом и обслуживанием, а есть те, кто ремонтирует машины в гараже и дальше этого не развивается, такие гаражи появляются и пропадают...Так и у нас - расширением спектра услуг, повышением качества работы, качественной и красивой рекламой, можно добиться, что слабые конкуренты уйдут с рынка.

Ленур пишет:

Многие из них и не делают себе рекламы никакой, той которую дают другие им хватает.

Без рекламы долго не протянешь, количество постоянных клиентов не составляет 100%, особенно если клиенты будут недовольны качеством.

Владимир пишет:

Совместными усилиями можно выработать методы борьбы с недобросовестной рекламой.

Владимир, совершенно с Вами согласен. С вашего позволения, немного рекламы.:)) Некоммерческая Ассоциация Нарпи и организована именно для решения таких задач, о которых пишет Ленур. И именно для совместного решения. Посмотрите как работают компании, на более развитых рынках. Чтобы подтвердить, что они оказывают качественные услуги они и в рекламных материалах и у себя на точках продаж вешают различные свидетельства, сертификаты о том что они принадлежат к определенной элитной группе, а не а бы кто.... Это тоже один из способов цивилизованной конкуренции и борьбы. В рамках ассоциации можно и с производителями договориться, чтобы не продавали недобросовестным участникам оборудование. Производители, я уверен, рассчитывают на получение прибыли в долгосрочном периоде. Можно составить "черный список", но это очень тонкий вопрос, должны быть свидетельства нечистоплотного поведения. Тот реставратор, который пришел "нагадить", не станет никогда платить членский взнос, зачем? ему никогда не понять, для чего это нужно и зачем платить деньги. В члены ассоциации принимаются компании, которые приняты общим собранием членов ассоциации, таким образом мы совместно можем решить кому быть в членах ассоциации, а кому нет. И еще каждый член ассоциации имеет свой небольшой сайт, где он также может рассказать о своих услугах, и это тоже один из способов цивилизованной конкуренции, 50% клиентов являются пользователями интернета, (я опрос проводил среди клиентов). А также совместно можно договориться с поставщиками не только оборудования, но и ткани о специальных ценах для членов ассоциации, таким образом повысить устойчивость в ценовой войне. и это еще один из способов цивилизованной борьбы. Ну и еще можно с производителя подушек договориться о специальных ценах:)

5

Владислав, говорили, только в ответ одно и тоже, мы не опускаемся до такого и т.д., хотя если сделать звонок к ним и спросить, чем ваш салон отличается от других, кроме цен, которые выше. Все, видимо их любимая тема. Aivan_Small/smile Оборудование круче, ткани видимо с Марса к ним завозят, так разительно отличаются от тканей конкурентов, на поверку отечественный тик. Aivan_Small/smile Ей богу, как дети, зомбируют их что ли? В общем, веселенький бизнес получается. Одно остается им сказать, ну работайте, время все на свои места поставит. Нашим работницам категорически запрещено обсуждать конкурентов с клиентами. Дело неблагодарное, люди сами все решат, что им нужно.
Так что, согласен с Вами,  что расширением спектра услуг, повышением качества работы, качественной и красивой рекламой, можно добиться, что слабые конкуренты уйдут с рынка. Чем и заняты в данное время...
Всем удачи в делах, и просьба, если вдруг кто то узнал себя из описаний, коллеги, давайте будем цивилизованными людьми.

Всем привет! Наконец возникла тема, ради которой я зарегистрировалась у ВАС Aivan_Small/biggrin
тем интересных на самом дле много, но эта особенно актуальна...

Действительно конкуренция, когда она здоровая - то от нее только польза. Конкуренты заставляют нас не стоять на месте, а развиваться и двигаться вперед... Но вот к сожалению, с недобросовестной конкуренцией все чаще приходится сталкиваться в нашем деле... Клиенты то все-равно рассказывают - то им сообщили что мы закрылись, то переехали, то оказывается они это мы и есть, только название другое, то нас грязью поливают... так что тема знакомая не понаслышке...

раньше я на это не реагировала, в последнее время в корректной форме звоню и высказываю претензию, обычно помогает... Кроме того, я всегда стараюсь быть в курсе дел конкурентов, захожу под видом клиента и общаюсь, наблюдаю... иногда это делают мои родственники или коллеги... 

в некоторых сферах услуг создают ассоциации, например в нашем городе есть ассоциация агенств недвижимости, собираются раз в месяц решают общие проблемы, новую информацию обсуждают,  пишут статьи...

в нашем бизнесе ассоциацию в рамках одного города или даже области создавать нецелесообразно, но вот в рамках РФ я поддерживаю, при грамотном подходе и совместными усилиями много чего можно сделать... но пока проект нарпи развивается медленно :-(

Мы не ругаем конкурентов, мы признаем их право на существование, но с недобросовестной конкуренцией надо бороться, причем цивилизованными способами...

Добро пожаловать Татьяна! Aivan_Small/smile

Ваши замечания будут ценными не только для нас, но и наших гостей.

Надеюсь, Вы станете нашим активным посетителем.

Татьяна Сысуева пишет:

Мы не ругаем конкурентов, мы признаем их право на существование, но с недобросовестной конкуренцией надо бороться, причем цивилизованными способами...

Истоки подобного поведения изначально лежат в низкой культуре самих недобросовестных конкурентов. А некоторые повторяющиеся в разных городах приемы могут быть изначально рекомендованными советами. И хотя, как показывает опыт, они делают сами себе медвежью услугу подобным поведением, но в целом могут доставлять и много неприятных проблем тем, против кого изначально направлены.

На мой взгляд, воспитательный процесс надо начинать именно с публичности. Например, появление списков предпринимателей, замеченных в недобросовестной рекламе, может у многих отбить охоту поступать подобным образом.

Я согласен с Вами в том, что появление новых конкурентов это неизбежность, с которой бороться бесполезно. Единственное, что реально возможно, так это вывести конкуренцию на цивилизованный уровень.

Ассоциации типа НАРПИ должны разрабатывать общую идеологию и правила ведения конкурентной игры, которые будут всем понятны и приемлемы. А быстрота их развития связана со спецификой нашего бизнеса. На мой взгляд, за которое время существования НАРПИ, сделано уже достаточно много и вызвало интерес у сообщества. А это уже не мало!

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Татьяна Сысуева пишет:

Всем привет! Наконец возникла тема, ради которой я зарегистрировалась у ВАС Aivan_Small/biggrin
тем интересных на самом дле много, но эта особенно актуальна...

Действительно конкуренция, когда она здоровая - то от нее только польза. Конкуренты заставляют нас не стоять на месте, а развиваться и двигаться вперед... Но вот к сожалению, с недобросовестной конкуренцией все чаще приходится сталкиваться в нашем деле... Клиенты то все-равно рассказывают - то им сообщили что мы закрылись, то переехали, то оказывается они это мы и есть, только название другое, то нас грязью поливают... так что тема знакомая не понаслышке...

раньше я на это не реагировала, в последнее время в корректной форме звоню и высказываю претензию, обычно помогает... Кроме того, я всегда стараюсь быть в курсе дел конкурентов, захожу под видом клиента и общаюсь, наблюдаю... иногда это делают мои родственники или коллеги... 

в некоторых сферах услуг создают ассоциации, например в нашем городе есть ассоциация агенств недвижимости, собираются раз в месяц решают общие проблемы, новую информацию обсуждают,  пишут статьи...

в нашем бизнесе ассоциацию в рамках одного города или даже области создавать нецелесообразно, но вот в рамках РФ я поддерживаю, при грамотном подходе и совместными усилиями много чего можно сделать... но пока проект нарпи развивается медленно :-(

Мы не ругаем конкурентов, мы признаем их право на существование, но с недобросовестной конкуренцией надо бороться, причем цивилизованными способами...

Действительно конкуренция, когда она здоровая - то от нее только польза. Конкуренты заставляют нас не стоять на месте, а развиваться и двигаться вперед... Но вот к сожалению, с недобросовестной конкуренцией все чаще приходится сталкиваться в нашем деле... Клиенты то все-равно рассказывают - то им сообщили что мы закрылись, то переехали, то оказывается они это мы и есть, только название другое, то нас грязью поливают... так что тема знакомая не понаслышке...


ВОПРОС: "Скажите пожалуйста Татьяна, а на каком оборудовании Вы работаете, вернее какого производителя ?  И на чем работают Ваши конкуренты которые ведут против Вас такие разговоры?"

9

Альберт пишет:

ВОПРОС: "Скажите пожалуйста Татьяна, а на каком оборудовании Вы работаете, вернее какого производителя ?  И на чем работают Ваши конкуренты которые ведут против Вас такие разговоры?"

Альберт, а Вы считаете, что производитель оборудования может каким-либо образом влиять на поведение предпринимателя?
Извиняюсь, конечно, что отвечаю на вопрос заданный Татьяне, но среди наших недобросовестных конкурентов есть и те кто работает на Императрице, и на Партнере, и на Санасе.

Katya пишет:

Вы считаете, что производитель оборудования может каким-либо образом влиять на поведение предпринимателя?

Во всяком случае, если производитель оборудования осуществляет также и помощь новичкам в организации бизнеса, то именно от него исходят первоначальные советы по ведению дел. Некоторые из новоиспечённых предпринимателей следуют этим начальным инструкциям буква в букву.

Вы с этим не согласны?

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

11

Согласен с Katya, это человеческий фактор, не фактор оборудования. По нашему опыту, те кто работает на Патрнере использует метод о котором говорит Татьяна, т.е. закрылись, переехали, уехали, кто на Санас, что круче оборудование, кто на Императрице или Селезне лезут под вывеску и т.д. Про оборудование говорить не стану, много раз и много где об этом говорят, кому интересно найдет. Знаю точно одно, что совершенного оборудования нет нигде и ни у кого. У нас в известных сетях химчисток идет реклама, что производят реставрацию на немецком оборудовании. Проверили, есть вопросы и к ним.
Альберт, у меня возник к Вам вопрос, судя по всему, Вы столкнулись с нездоровой конкуренцией тоже, поясните, у Вас конкуренты используют те же методы, и работают на определенном виде оборудования? Вы из Сибири, Татьяна и Katya тоже. Вы в каком городе работаете? Поверьте, вопрос не праздный, нужно искать решение сообща, может что то и найдем.
Удачи всем!

12

Владимир пишет:

Вы с этим не согласны?

Частично. У каждого своя голова на плечах. Методы ведения бизнеса соответствуют моральному облику самого предпринимателя.

Альберт пишет:

ВОПРОС: "Скажите пожалуйста Татьяна, а на каком оборудовании Вы работаете, вернее какого производителя ?  И на чем работают Ваши конкуренты которые ведут против Вас такие разговоры?"

Мы работаем на Санасе, конкуренты кто-то на партнере, кто-то на селезне... но оборудование тут совершенно ни при чем... дело лишь в самих людях... многие думают, что таким образом привлекают людей к себе, но нормальных людей это все-равно настораживает...

Владимир пишет:

Во всяком случае, если производитель оборудования осуществляет также и помощь новичкам в организации бизнеса, то именно от него исходят первоначальные советы по ведению дел. Некоторые из новоиспечённых предпринимателей следуют этим начальным инструкциям буква в букву.

Вы с этим не согласны?

я хоть и не производитель оборудования, но периодически провожу консультации с новичками, и неважно на каком оборудовании они работают, работа строится таким образом, чтобы предприниматель сам думал своей головой, и вопросы этики всплывают так или иначе... и иногда спрашивают совета по оборудованию... я всегда стараюсь дать объективную информацию, рассказываю о плюсах и минусах того или иного оборудования, объясняю почему выбрала именно это, и что хорошего есть у других производителей, но никогда не делаю выбор за клиента... и я всем советую - изучайте своих конкурентов, используйте их плюсы и минусы в своей работе, но не пытайтесь никого ругать и поливать грязью, нужно работать лучше, быстрее, красивее и предоставить клиенту максимум внимания и удобства...


Ленур пишет:

По нашему опыту, те кто работает на Патрнере использует метод о котором говорит Татьяна, т.е. закрылись, переехали, уехали, кто на Санас, что круче оборудование, кто на Императрице или Селезне лезут под вывеску и т.д.

Ленур, потрясающее наблюдение :-), как-то я об этом не задумывалась... но наверное смогу даже согласиться...

Ленур пишет:

Знаю точно одно, что совершенного оборудования нет нигде и ни у кого. У нас в известных сетях химчисток идет реклама, что производят реставрацию на немецком оборудовании. Проверили, есть вопросы и к ним.

также согласна, причем у каждого оборудования есть свои плюсы и минусы... но вопросы в любом случае будут, потому как пух-перо - природный материал и в зависимости от исходного состояния, возраста и условий эксплуатации ведет себя очень и обчено по-разному... и порой уже ничего не помогает, а вроде как выкинуть жалко, вот и приходится из ничего делать что-то...

Katya пишет:

У каждого своя голова на плечах. Методы ведения бизнеса соответствуют моральному облику самого предпринимателя.

Кать, ну зато сколько соблазна приврать, приукрасить, заупудрить мозги, а вдруг прокатит??? никто не заметит??? а я тут пятсот рубликов лишних себе в карман положу...
я просто о том - что если возник факт лжи - то нужно не молчать, а предявлять претензии - в корректной форме, но ставить недобросовестных конкурентов на место...

14

Спасибо Татьяна, ответ исчерпывающий.
Я спросил потому, что в 50% все скандалов на местах начинаются по моему мнению с подачи производителей или их представителей по продаже оборудования. Я общался с Русланом по телефону,разговоры про санас (факт тайной покупки и разборки санаса - дуплексом и т.д. и т.п.) меня крайне удивил и выявил более решительное желание купить именно санас. Предупрежу сразу, весь разговор записывался! Может руководство Дуплекса проследит работу менеджера или это заведенная норма продвижения продукции в вашей фирме? В императрице ничего не ответили. В санасе мне ответили что не полномочны обсуждать другого производителя, так как санас не производит "Партнер-стандарт" Вот и весь сказ. Такая  же тема потом продвигается уже купившими оборудование и на местах, кто лучше и у кого чистит лучше и т.д. Как командир сказал,так солдаты и воюют, поэтому обсуждение этой темы на форуме одного из производителей или любого производителя на их форумах ни есть хорошо, это тема для независимого форума. Все равно что влететь в мечеть с библией и пытаться там обсуждать православные вопросы. Я не сомневаюсь что мое письмо уберут с этого сайта. Спасибо что прочитали кто успел.

Альберт пишет:

Спасибо Татьяна, ответ исчерпывающий.
Я спросил потому, что в 50% все скандалов на местах начинаются по моему мнению с подачи производителей или их представителей по продаже оборудования. Я общался с Русланом по телефону,разговоры про санас (факт тайной покупки и разборки санаса - дуплексом и т.д. и т.п.) меня крайне удивил и выявил более решительное желание купить именно санас. Предупрежу сразу, весь разговор записывался! Может руководство Дуплекса проследит работу менеджера или это заведенная норма продвижения продукции в вашей фирме? В императрице ничего не ответили. В санасе мне ответили что не полномочны обсуждать другого производителя, так как санас не производит "Партнер-стандарт" Вот и весь сказ. Такая  же тема потом продвигается уже купившими оборудование и на местах, кто лучше и у кого чистит лучше и т.д. Как командир сказал,так солдаты и воюют, поэтому обсуждение этой темы на форуме одного из производителей или любого производителя на их форумах ни есть хорошо, это тема для независимого форума. Все равно что влететь в мечеть с библией и пытаться там обсуждать православные вопросы. Я не сомневаюсь что мое письмо уберут с этого сайта. Спасибо что прочитали кто успел.

Альберт, честно не могу понять какого характера вы проводили расследование, и что пытаетесь доказать... я между прочим тоже провожу свои исследования и наблюдаю и за производителями, и за своими конкурентами, и за коллегами-неконкурентами из других городов и регионов... Я всегда призываю к корректности и обоснованности выводов и громких заявлений...

и я не смотря на то что работаю на оборудовании Санас, нормально общаюсь с коллегами, кто работает на другом оборудовании, причем с удовольствием общаюсь с ребятами из Дуплекса... вот буквально 5 минут назад звонил Николай из представительства в Новосибирске, нормально поговорили...

может вы провоцируете собеседников???