Евгений76 пишет:

Сейчас дуплекс начинает потихоньку сваливаться на ту же дорожку. Плохо.

К сожалению мы не имеем возможности контролировать всех и заставлять писать в рамках приличия с соблюдением статус-кво. Если Вы хотите подробнее обсудить эти вопросы, то создавайте отдельную тему, в которой и будем об этом разговаривать.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Владислав

Со многим согласен.
Но, наверное правильнее, было бы обсуждать это в отдельной теме.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Евгений76 пишет:

Насчет качество чистки я бы с Вами Татьяна поспорил бы, санас ничем не лучше очищает чем скажем тот же партнер

Евгений, покажите мне фразу где я сказала, что санас чистит лучше????(в мои планы не входит подбрасывать дрова в костер)
я еще раз повторю, он более зрелищный... Я не проводила лаборатоную экспертизу всех машин, но одно время у меня стояли в помещении и императрица и санас... и мы с оператором экспериментировали...  но Партнера и Санас я рядом не ставила - не вижу для себя смысла скакать с одного оборудования на другое, только если оно будет на порядок выше, хотя знакома с работой партнера как наблюдатель... так что я никого не ввожу в заблуждение,  хотя я еще забыла выделить встроенные пылесос в партнере как одно из приемуществ...

мне тоже периодически звонят с вопросами какое оборудование лучше... привожу примерный текст моего ответа:
Я первый год работала на Имп.сна, два года работаю на Санасе, но познакомилась у коллег с Селезнем, Партнером и П+... Делюсь своим впечатлением по всему что увидела своими глазами... Выделяю особенности, но не принимаю решения за клиента, я не имею этического права - сказать - да - берите Санас, или беритеПртнер или любое другое оборудование... Если мне звонит клиент и просит совета- Я решил брать Санас - что из ряда установок можете посоветовать - тут я разумеется стараюсь рассказать в чем особенности и какая будет более удобна в работе (учитывая и бюджет и помещение и др. особенности) но я всегда предупреждаю, что это лишь мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции...


кстати, кто-то выше сказал - что очень многое зависит от оператора... и это правда!!! На любом оборудовании работать можно, только в любом случае должно быть желание помочь клиенту, чтобы он был довольным, и вспоминал вас добрым словом, когда ложит голову на подушку...(98 - 99% из 100 - это подушки, которым можно помочь!!! - но это уже другая тема) А если думать только о лишних двух сотнях рублей, то ничего хорошего не получится...


поэтому я прошу всех и производителей и реставраторов - будьте взаимовежливы!! и берегите друг друга!!! главное - это клиент, который приходит к нам-реставраторам со своими проблемами - а мы их с помощью спец.оборудованием помогаем решить!!!

Татьяна, ну как же вы же писали: Партнер - оборудование полностью закрытое - процесс который там внутри происходит не виден... качество чистки соответствует среднестатистическому оборудованию.

Санас - оборудование зрелищное, "Чудесные" стеклянные крышки, которые позволяют клиенту воочию видеть как любимое перо купается в УФ-лучах и как потоки пыли затягиваются в обеспыл.систему...

Вы просто фразы Ваши прочитайте беспристрастным взглядом!Aivan_Small/smile)

Видел я эти чудесные стеклянные крышки у санас, и маленькие окошки у партнера, поверьте мне что на клиента никоим образом это не влияет, я ему показываю весь процесс очистки и в маленьком окошечке, и на выходе перо получается отличное что у санаса что и у партнера!

Еще хотел спросить у Вас Татьяна, в Северске у вас есть точки?!

среднестатистическое  - это значит нельзя сказать - да действительно читстит лучше чем тот же Санас... Этот спор бессмысленен, оборудование типа Селезень и Имп. сна - оно попроще... и оно уступает по своим характеристикам, но у них тоже свои преимущества... знаете самое основное из преимуществ какое? - это их сломать очень сложно, ну только если специально ломать... и их можно поставить в самой отдаленной местности и появляться там раз в месяц, при условии что будет очень ответственный работник Aivan_Small/wink

оборудование, в котором добавлены различные функции и более сложная конструкция все-таки требует присутствия человека с руками и головой...

я не собираюсь вступать в спор чье оборудование круче, и не надо меня в чем-то убеждать, я признаю, что любое мнение как и любое оборудование имеет право на существование... Мое оборудование меня устраивает и я могу поделиться своим опытом работы на нем... это кого-то оскорбляет??? и про крышки я с юмором написала, была у меня еще на Имп.сна клиентка которая выискивала свое перо, а нет ли там где дополнительного бункера для отъема пера у населения Aivan_Small/biggrin


кроме того тема не об этом, а о конкуренции между реставраторами :-))

В северске у меня пункта нет доступа туда нет и знакомых там тоже нет, там есть предприниматель, кто чистит подушки, но северчане не отказываются и ко мне приезжать.... хотя в планах есть там пункт открыть...

Владимир пишет:

Но, наверное правильнее, было бы обсуждать это в отдельной теме.

Согласен, хотя имеет прямое отношение и к этой теме....

37

Спасибо всем откликнувшимся. Не заходил на форум пару дней и уже столько откликов. Об оборудовании задумаюсь только тогда, когда появится такое, которое будет новым словом в нашем бизнесе. Не имеет значения, кто производитель. Поэтому, коллеги, с вопросами по оборудованию в отдельную тему пожалуйста или на другой ресурс.
   Вот вы все спорите, а помимо конкуренции в это время возникает проблема иного рода. У всех без исключения падают доходы, поток клиентов резко сократился. Общаемся эти дни со многими реставраторами, все подтверждают такую картину... Думаю, это влияние кризиса, праздники, начало садово-дачного сезона, но нездоровая конкуренция тоже вносит в умы клиентов негатив о нашей услуге. Таким ведением дел мы дискридитируем вид нашей деятельности, и тогда уже никакой производитель нам не поможет, какое бы супер-оборудование не появилось.

Нашел пару интересных фоток в тему конкуренции, но не получилось из здесь разместить, разместил на сайте ассоциации, в разделе новости. Улыбнитесь немного.:)

Ленур вопрос о конкуренции можно вполне направить в нужное русло.Но по отдельности производители  этот вопрос решить не смогут.Наша политика- это продажа не более 5-6 установок нашего производства в один город.Есть некоторые клиенты которые приобрели у нас единовременно 5-6 установок и мы больше в этот город ни кому оборудование не продаем. Договоренности эти устные и мы за 3 года их ни разу не нарушили,как бы нас не просили новые клиенты из того же города. Поэтому к великому сожелению мы не распостраняем оборудование через представителей на територии России.
А предложение следующее: если бы НАРПИ смог организовать выдачу "именных сертификатов" (на бумаге с водяными знаками и тесненной печатью, только не чернильной) предпринимателям приобретавших оборудование у фирм к примеру Дуплекс,Санас и др. кто даст согласие участвовать в ассоциации - т.е. получится на местах подтверждение КЛАСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ работающего на сертифицированном оборудовании.Оповестить клиентов через СМИ, что только их рекомендует союз предпринимателей  как доказательство качественной услуги в городах. Все именные сертификаты должны публиковаться на сайте НАРПИ с указанием даты выдачи, полные реквизиты предпринимателя,точное указание места расположения торгового точки и срока его действия.А так же мы как производители увидим кому с нашего подтверждения выдавался сертификат. Сертификат должен выдаваться на год! с дальнейшей пересдачей данных, можно некой аттестации. И тогда все встанет на свои места.Провинился - не продлили сертификат.Исправляйся и будь достойным этого сертификата в дальнейшем.Так отсеются все самоделкины и реставраторы оперирующие в тазиках. Любой клиент должен иметь возможность зайти на сайт НАРПи и проверить подлинность "именного сертификата" по номеру и ФИО принадлежности. Подделки должны приследоваться по закону.А НАРПИ будет должен отчитываться перед нами или избранным наблюдательным комитетом по выданным именным сертификатам.Не смогут их получить те предприниматели которые побывали в "черных списках". Может по подобию того как выдаются права в ГАИ.
Со своей стороны взнос на изготовление таких сертификатов мы готовы предоставить. Что Вы думаете по этому поводу? У кого есть свои варианты?

Aivan_Small/smile схема интересная, но она слишком сложна... у нас же все-таки не медицинские услуги, где цена ошибки велика, у нас всего навсего подушки и одеяла.... но в целом интересно узнать мнение других участников... но мысли которые пришли в голову:
1. вид дейтельности не подлежит сертификации и лицензированию, а значит мы не можем никого заставить проходить эту процедуру...
2. кто будет осуществлять контроль и сертификацию
3. проблемы и жалобы со стороны клиентов бывают наверное у всех... и если на сайте ассоциации каждая мелочь будет подниматься и обсуждаться... не превратится ли это в балаган??? и как тогда отслеживать наговоры и поклепы...
4. А кроме того этот сертификат подлинности оборудования не защитит все-равно от горе-предпрнимателей, которые на местах творят что-попало даже с хорошим оборудованием, чем порочат услугу реставрации в целом...
- а поэтому нужен тогда еще целый комплекс документации, уже по-моему Владислав говорил о кодексе реставратора...

41

Владислав пишет:

Нашел пару интересных фоток в тему конкуренции, но не получилось из здесь разместить

А в чём проблема неудачи?
Всё же очень просто и аналогично с другими форумами. Жмем на кнопку "ИЗОБРАЖЕНИЕ" на панели редактора сообщений, выбираем один из вариантов расположения,  между появившимися тегами [ img ] и [ /img ] (без пробелов) всего лишь надо разместить интернет-адрес картинки, например такой:

[img]http://www.salonsonya.ru/images/new/28.gif[/img]

И получим изображение в окне сообщения:

http://www.salonsonya.ru/images/new/28.gif

Попробуйте ещё раз разместить картинки.

42 (изменено: Владислав, 23-04-2009 (11:40))

Не знаю как насчет других, у меня не так поэтому и встрял.:)
Пробую снова. Напомню, это какие конкуренты бывают. Первая это конечно шутка, но на фоне чего сделано, не самый лучший вариант:)

http://www.narpi.ru/images/prikol.jpg

http://www.narpi.ru/images/podushka_mobile.jpg

43

Просьба к участникам отписываться по теме.

Если есть желание что-то иное обсудить, то создавайте отдельную тему.

Тюнин Дмитрий санас пишет:

Ленур вопрос о конкуренции можно вполне направить в нужное русло.Но по отдельности производители  этот вопрос решить не смогут.Наша политика- это продажа не более 5-6 установок нашего производства в один город.Есть некоторые клиенты которые приобрели у нас единовременно 5-6 установок и мы больше в этот город ни кому оборудование не продаем.

Дмитрий, я не согласен с Вами в принципе и постараюсь пояснить свою позицию.

Мы давно уже не живем при социализме. Поэтому как бы мы не старались контролировать процесс и строить планы, но рынок всё равно сам заполнит пустоты и отсечёт лишнее. В этом плане гораздо более эффективно информирование всех потенциальных клиентов о заполненности данным видом бизнеса того или иного населённого пункта, для осознанного отказа от начала деятельности в бесперспективном месте. Именно это и может производить НАРПИ. Мы же, как производители, по закону не имеем право требовать от наших клиентов подробности их планов, которые являются коммерческой тайной. Предоставление подобной информации может происходить исключительно на добровольной основе. Более того, многие просто отказываются нам её предоставлять, а также часто просто не имеют подобной информации. Плюс к тому имеется фактор смены местоположения по различным причинам. В силу того, что продаётся достаточно больше количество оборудования, мы просто не имеем возможности держать эту информацию в актуальном состоянии.

Тюнин Дмитрий санас пишет:

А предложение следующее: если бы НАРПИ смог организовать выдачу "именных сертификатов" (на бумаге с водяными знаками и тесненной печатью, только не чернильной) предпринимателям приобретавших оборудование у фирм к примеру Дуплекс,Санас и др. кто даст согласие участвовать в ассоциации - т.е. получится на местах подтверждение КЛАСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ работающего на сертифицированном оборудовании.Оповестить клиентов через СМИ, что только их рекомендует союз предпринимателей  как доказательство качественной услуги в городах. Все именные сертификаты должны публиковаться на сайте НАРПИ с указанием даты выдачи, полные реквизиты предпринимателя,точное указание места расположения торгового точки и срока его действия.А так же мы как производители увидим кому с нашего подтверждения выдавался сертификат. Сертификат должен выдаваться на год! с дальнейшей пересдачей данных, можно некой аттестации. И тогда все встанет на свои места.Провинился - не продлили сертификат.Исправляйся и будь достойным этого сертификата в дальнейшем.

По поводу сертификатов я согласен, что они должны быть. Но навязывать их мы не имеем никакого морального и законного права. Кроме прочего мне не совсем ясно, каким образом подорбная инициатива наведёт порядок в конкуренции. По нашим наблюдениям большинству посетителей пунктов реставрации глубоко наплевать на наличие каких бы то ни было сертификатов и прочей атрибутики. Их гораздо больше интересует качество и стоимость услуги. Думаю, это подтвердят все реставраторы.

Поэтому, на мой взгляд подобная сертификация может иметь место лишь в виде добровольного членства. Для клиентов подобный сертификат должен быть гарантией высокого качества услуг и защиты от плохого обслуживания. В случае жалобы со стороны обиженных клиентов, пострадавший должен получить компенсацию, а нарушитель серьёзно оштрафован. Это всё должно происходить исключительно на договорной основе, потому что у нас нет властных полномочий от государства, а также отсутствуют законы позволяющие нам самовольно производить различные экзекуции. В пределах законодательства мы можем действовать лишь в пределах закона о защите прав потребителя.

Тюнин Дмитрий санас пишет:

Так отсеются все самоделкины и реставраторы оперирующие в тазиках. Любой клиент должен иметь возможность зайти на сайт НАРПи и проверить подлинность "именного сертификата" по номеру и ФИО принадлежности. Подделки должны преследоваться по закону.А НАРПИ будет должен отчитываться перед нами или избранным наблюдательным комитетом по выданным именным сертификатам.Не смогут их получить те предприниматели которые побывали в "черных списках". Может по подобию того как выдаются права в ГАИ.
Со своей стороны взнос на изготовление таких сертификатов мы готовы предоставить. Что Вы думаете по этому поводу? У кого есть свои варианты?

С этим я также не могу полностью согласиться. Ограничивая продажи, мы будем только провоцировать всяческих гаражных кулибиных, которые будут обеспечивать своими поделками тех, кому будет отказано со стороны официальных производителей.

Исходя из вышеперечисленного, можно сформулировать следующие позиции:

  1. Сертификация должна и может быть лишь полностью добровольной.

  2. Необходимо формировать базу реставраторов, например, с помощью НАРПИ, и классифицировать их по регионам и населённым пунктам, чтобы у всех желающих заняться нашим бизнесом была по возможности полная информация о заполненности нашим бизнесом.

  3. Необходимо создать списки позора для реставраторов, проявивших себя в недобросовестных формах конкуренции.

  4. Необходимо выработать общие правила понятные всем.

  5. Производители должны совместными усилиями предоставлять всю имеющуюся информацию.

Это моё видение.
Естественно список не окончательный и может корректироваться и дополняться.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Татьяна Сысуева пишет:

Aivan_Small/smile схема интересная, но она слишком сложна... у нас же все-таки не медицинские услуги, где цена ошибки велика, у нас всего навсего подушки и одеяла.... но в целом интересно узнать мнение других участников...
........
- а поэтому нужен тогда еще целый комплекс документации, уже по-моему Владислав говорил о кодексе реставратора...

Татьяна, в основном наши с Вами мысли созвучны. Полностью контролировать всех реставраторов поголовно не удастся.

Единственное, что в наших силах, это создать некий эталон, в соответствии с которым можно будет оценивать того или иного реставратора. Желающие смогут пройти аттестацию и получить соответствующий диплом, по типу знака качества. Это будет означать, что данный пункт по предоставлению услуг реставрации перопуховых изделий является заведением высокого качества и культуры обслуживания, подтверждённых авторитетной организацией. Для клиентов подобная оценка поможет вызвать дополнительный фактор доверия.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex