1

Тема: Коды по ОКУН

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. С кодами по ОКВЭД всё понятно:
17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки;
93.01 - стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий.
И то, пункт 93.01 при использовании установок типа "ПАРТНЁР" спорный.
А как быть с ОКУН? Какие пункты выбрать в нём, чтобы у моего ИП был ЕНВД. Ведь именно наличие
или отсутствие данного вида услуги в ОКУН решает будет у меня ЕНВД или нет.
Единственное что я нашёл подходящее под наш вид деятельности (напомню смотрим ОКУН, а не ОКВЭД)
это следующие пункты, но они так же спорны:
015127    7    Химическая чистка перо-пуховых изделий
015209    2    Замена наперников при химической чистке перо-пуховых изделий
015218    1    Бактерицидная обработка изделий
Прошу подсказать, кто как регистрировался, и какой вид бытовых услуг по ОКУН выбрать?

2

pastor

Огромная просьба не дублировать сообщения в разных ветках и писать только в наиболее близких по содержанию темах, а при отсутствии таковых создавать новые в подходящих разделах.

3 (изменено: morhoru, 05-11-2009 (23:05))

pastor пишет:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. С кодами по ОКВЭД всё понятно:
17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки;
93.01 - стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий.
И то, пункт 93.01 при использовании установок типа "ПАРТНЁР" спорный.
А как быть с ОКУН? Какие пункты выбрать в нём, чтобы у моего ИП был ЕНВД. Ведь именно наличие
или отсутствие данного вида услуги в ОКУН решает будет у меня ЕНВД или нет.
Единственное что я нашёл подходящее под наш вид деятельности (напомню смотрим ОКУН, а не ОКВЭД)
это следующие пункты, но они так же спорны:
015127    7    Химическая чистка перо-пуховых изделий
015209    2    Замена наперников при химической чистке перо-пуховых изделий
015218    1    Бактерицидная обработка изделий
Прошу подсказать, кто как регистрировался, и какой вид бытовых услуг по ОКУН выбрать?

Я тоже в ОКУН нашел только такие виды деятельности. Но когда Вы подаете заявление о постановке на налговый учет как плательщика ЕНВД, то в качестве видов деятельности указывете   01 -  оказание бытовых услуг. Расшифровки других подвидов ОКУН не потребовалось.  В крайнем случае можее сослаться на то, что меняете наперники (015209 2) и производите бактерицидую обработку (015218 1)

4 (изменено: pastor, 06-11-2009 (13:13))

Спасибо, так и планирую сделать. Просто когда был в налоговой, консультант меня совсем запутала и по ОКВЭД и по ОКУН. Плюс я ещё уточнял обязательно ли ИП открытие расчётного счёта в банке. Мы, наверное, друг друга не поняли и она утверждала, что обязательно открытие счёта. В итоге, когда я уже дома стал разбираться со всеми нюансами, оказалось, что и под ЕНВД я попадаю и расчётный счёт в банке (т.е. лишние траты) мне не нужен. Вот так. Незнание закона не освобождает от ответственности, а также обременяет дополнительными расходами.

5

У меня тоже с этим проблема. Разрешите включиться в Ваш диалог. У меня основной и единственный вид деятельности в регистрации стоит 74.8 - предоставление различных видов услуг, однако  меня не переводят на ЕНВД. Подскажите. чтобы указать вид деятельности 01 - нужна регистрация пункта бытовых услуг  в муниципалитете? Я спросила у нач-ка отдела экономического развития, она сказала "нет". Может я не по адресу обратилась?

6

IRINA пишет:

У меня тоже с этим проблема. Разрешите включиться в Ваш диалог. У меня основной и единственный вид деятельности в регистрации стоит 74.8 - предоставление различных видов услуг, однако  меня не переводят на ЕНВД. Подскажите. чтобы указать вид деятельности 01 - нужна регистрация пункта бытовых услуг  в муниципалитете? Я спросила у нач-ка отдела экономического развития, она сказала "нет". Может я не по адресу обратилась?

Какого рода услуги Вы хотите оказывать?

7

Сухая чистка подушек

8

IRINA пишет:

Сухая чистка подушек

Судя по всему, Вам придётся перерегистрировать ИП, поскольку Вы выбрали достаточно специфический раздел в ОКВЭД 74.8. Что-то из этого раздела попадает под ЕНВД, но заниматься сухой чисткой подушек Вы не сможете. На будущее, при регистрации, в листе с кодами по ОКВЭД указывайте как можно больше видов деятельности. Это не говорит о том, что вы всем этим будете заниматься сразу, но вчера вы занимались, например, обработкой древесины, сегодня занимаетесь сухой чисткой подушек, а завтра решите заняться гостиничным бизнесом. Неужели каждый раз будете проводить перерегистрацию?
.

9

А можно ли не перерегистрировать ИП, а внести изменения по форме Р24001: исключить 74.8 и добавить как основной 52.74 и доп 17.4 ??? Спасибо.

10

И еще вопрос, если указывать несколько кодов ОКВЭД, то отчитываться как? По каждому виду деятельности отдельную декларацию?

11

Да, такое возможно. Не забудьте потом в Госкомстате обновить коды. И укажите побольше кодов. Ну хотя бы ещё 52.41.1, попутно торговать домашним текстилем сможете. Тоже кстати ЕНВД, только расчёт будет от квадратных метров.

Добавлено спустя     4 минуты   55 секунд:

IRINA пишет:

И еще вопрос, если указывать несколько кодов ОКВЭД, то отчитываться как? По каждому виду деятельности отдельную декларацию?

Декларацию Вы будете заполнять только на то, чем будете заниматься. Если у Вас в заявлении стоит 10 кодов из ОКВЭД, но фактически Вы работаете только по одному, значит и налог платите по одному виду деятельности.

12

Большое спасибо за информацию.

13

Позднее зажигание, извините. Еще вопрос, если можно. По поводу БСО. Какими Вы пользуетесь? Я составляла сама и указывала в них "Сухую чистку.." , теперь надо заказать новые (я только с 1-го ноября открыла пункт), не хотелось бы ошибиться второй раз. Еще раз спасибо за помощь.

14

Ирина, давайте пообщаемся через mail, поскольку у меня к Вам есть тоже несколько вопросов. А насчёт БСО для меня самого вопрос пока открытый, поскольку открываться планирую в декабре.

15

Я не против, мой mail astra-drg@yandex.ru